НАВЕРХ

Новосибирская епархия опубликовала заявление по «Тангейзеру»

Фото: © Павел Комаров

Новосибирская епархия РПЦ опубликовала на своем сайте текст обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в прокуратуру, после которого были возбуждены административные дела на режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора Оперного театра Бориса Мездрича.

«После премьеры вышеуказанной оперы в Новосибирское Епархиальное Управление каждый день поступают телефонные звонки и люди с возмущением спрашивают — как было возможным на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» показать данную оперу, где Спаситель проводит несколько лет в царстве Венеры, предаваясь плотским утехам и так далее», — говорится в обращении митрополита к прокурору.

В письме отмечается, что спектакль задел не только чувство верующих, но и всех «совестливых» людей, так как в государственной символике Российской Федерации, в частности, в Гербе России, имеется Крест.

«Обращаем внимание на тот факт, что это не единственная театральная постановка в государственных театрах города Новосибирска, которая нарушает нормы традиционной российской нравственности и оскорбляет чувства верующих людей, являющихся налогоплательщиками в бюджет государства, за средства которого и осуществляется эта безнравственная деятельность», — говорится в заявлении.

Как сообщается в заявлении, помимо обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в органы прокуратуры России, ряд национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, направили обращение в адрес губернатора Новосибирской области и председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

Православные активисты, как их окрестили в СМИ, в конце 2014 года активно и безоговорочно защищали в Новосибирске нравственность и мораль. В результате в городе не состоялись концерты Cradle Of Filth, Behemoth и Marilyn Manson. Организаторы их отменили во избежание массовых конфликтов.

Фото: © предоставлено пресс-службой Новосибирской митрополии




Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (7)