НАВЕРХ

«Невозможная» черная дыра шокировала астрономов

Фото: Primalchaos / Public domain
Международный коллектив астрономов обнаружил в созвездии Рыб необычайно крупную и древнюю черную дыру, чьё существование опровергает сразу несколько научных теорий. Об этом пишет журнал Nature.

Масса находки в 12 миллиардов раз превосходит массу Солнца, таким образом, черная дыра стала самой тяжелой из всех обнаруженных ранее. Однако самое удивительное заключается в том, что объект существовал еще в ранней Вселенной, когда ее возраст составлял всего 875 миллионов лет.

Ранее считалось, что такие массивные черные дыры должны быть молодыми, так как свой «вес» подобные объекты набирают миллиарды лет за счет звездного газа и попавших в смертельные «объятия» звёзд.

«Открытие объекта представляет собой большую загадку для теорий, описывающих процесс формирования черных дыр в ранней Вселенной. Как сверхмассивные черные дыры могут расти столь быстро в то время, когда Вселенная была столь молода?», — задается вопросом один из авторов открытия, астроном Сяохуэй Фань из университета Пекина.

Учёные отмечают, что открытие разрушает принятые теории образования черных дыр. При этом исследователи рассчитывают, что «невозможная» находка позволит переоценить процесс формирования нашей Вселенной.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (25)