НАВЕРХ

Виновникам гибели 16 человек в Забакайлье дали по 6 лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Трое жительниц Забайкалья осуждены за продажу суррогата, от употребления которого в марте 2014 годы погибли 16 жителей села Красный Великан, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, 14, 15 марта в селе Красный Великан Забайкальского района Анна Кадочникова с гражданским супругом Юрием Валиовым продали односельчанам непригодную для употребления спиртосодержащую жидкость. В результате употребления  жидкости пострадали 26 человек, 16 из которых погибли», — говорится в сообщении.

Экспертиза выяснила, что жидкость содержала 93% метилового спирта. Приобрести её супругам помогли Лариса Пономарёва и Валентина Ковригина. Пономарёва купила две четырехлитровые бутылки со спиртом в городе Забайкальске у гражданина КНР, а Ковригина привезла жидкость для продажи в селе Красный Великан.

В отношении Кадочниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшим смерть более двух человек». Пономарёву и Ковригину обвинили в пособничестве. Валиов умер во время следствия.

Приговором суда 58-летней Кадочниковой назначено наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения, 44-летней Пономарёвой и 42-летнгей Ковригиной — шести лет шести месяцев лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (1)