НАВЕРХ

Путина призвали подумать о последствиях смерти летчицы Савченко

Фото: © facebook.com/president.gov.ua

Писатель Владимир Войнович написал президенту России Владимиру Путину открытое письмо, в котором призвал задуматься о последствиях возможной смерти в тюрьме украинской военной летчицы Надежды Савченко и освободить ее.

Надежда Савченко задержана в России летом 2014 года. Она подозревается в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии украинской стороны, Савченко была похищена в Луганской области и вывезена в Россию. Украина и США настаивают на ее освобождении. С 13 декабря Савченко объявила голодовку, а в феврале отказалась от поддерживающих инъекций глюкозы и, как заявляют адвокаты, ее здоровье вызывает большие опасения.

Текст письма писателя Войновича опубликован на сайте проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия» под заголовком «Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен». «Если молодая украинская героиня Надежда Савченко умрет в российской тюрьме от голода, это, может быть, никак не оскорбит чувства вашего электората. Но вам следует подумать о том, какое впечатление это произведет на мировое общественное мнение», — пишет Войнович.

По его мнению, предсказуемо, что оно отреагирует на это даже острее, чем на присоединение Крыма и войну в Донбассе. «Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств. Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим», — предупреждает автор письма.

Он предрекает, что имя Савченко станет нарицательным, о ней будут слагать легенды, писать книги, снимать фильмы и называть ее именем улицы и площади. «Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины. Судя по вздорности обвинений, которые ей предъявлены, она должна быть просто освобождена», — пишет Войнович.

Обсуждение (176)