НАВЕРХ

Метод борьбы с плесенью сыра предложили для спасения книг ИНИОН

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Технологию борьбы с плесенью сыра предложили использовать для спасения книг библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) учёные Сибирского НИИ сыроделия, об этом сообщают в четверг «Известия».

Сильный пожар, начавшийся вечером 30 января, более суток бушевал в ИНИОН — крупнейшем научном информационном центре России в области социальных и гуманитарных наук. Библиотека в результате пожара потеряла более трети своего книжного фонда, также многие книги намокли во время тушения. Средства на их восстановление в институт ещё не поступили.

«Мои предложения основаны на опыте успешной борьбы с плесневением сыра на одном из заводов в Новосибирской области … Для исследования действий препарата, возможно, придется создавать модели. Брать старую бумагу, облить ее, заразить плесенью и с ней работать», — сказал замдиректора по научной работе НИИ сыроделия Владимир Ткаченко.

НИИ сыроделия предлагает спасать книги по схеме: консервация, сушка, обработка. Название препарата, который борется с плесенью, учёный не сообщил, опасаясь конкурентов. Свою помощь библиотеке институт хочет оказать безвозмездно. В ИНИОН пообещали отправить предложение алтайских учёных на экспертизу.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)