НАВЕРХ

Госдума предложила ограничить права президента

Фото: FOTOBANK.ER / CC BY-SA 3.0
Законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций, внесен в среду в Госдуму инициативной группой депутатов из «Справедливой России». Об этом сообщает РБК.

По мнению разработчиков документа, решение о введении продуктового эмбарго в августе прошлого года в отношении западных стран, принятое после указа президента Владимира Путина об ответных санкциях в отношении Запада, не соответствует Конституции.

В законопроекте депутаты ссылаются на 1 пункт ст. 34 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы», — говорится в пояснительной записке.

Поэтому инициаторы предложения настаивают на внесение поправок в федеральный закон «О специальных экономических мерах» и статью 8 Федерального закона «О безопасности», которые требуют при введении подобных санкций принятия специального федерального закона.

Авторами документа стали депутаты Госдумы Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. В ближайшее время предложение эсеров рассмотрят на очередном заседании парламента.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (148)