НАВЕРХ

Новосибирский зоопарк засекретил данные о Шилке

Фото: Sibnet.ru
Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило сообщил Sibnet.ru о том, что сотрудники зверинца не будут ничего и никому рассказывать о Шилке, первенце в паре медведей Кая и Герды, которой скоро предстоит уехать в Японию.

Первенец у пары белых медведей Кая и Герды появился на свет 11 декабря 2013 года. Это стало большим событием для Новосибирского зоопарка, где потомства у самых крупных хищников планеты не было с 1972 года. Осенью 2014 года Шилку отселили от мамы Герды в отдельный вольер и объявили, что ищут ей новый дом. Новосибирцы собрали 10 тысяч подписей под петицией с просьбой оставить любимого медвежонка в городе и были готовы собрать деньги на вольер для медведицы.

«Никаких материалов о Шилке быть не может, ни при каких обстоятельствах, я сказал, что нет», — заявил директор зверинца. По словам PR-менеджера зоопарка Евгении Пирожковой, руководство опасается новой волны общественного резонанса, который возник вокруг предстоящего отъезда медведицы.

По данным Пирожковой, до отъезда годовалой медведицы в Японию, где она будет жить дальше, осталось около полутора месяцев. Сотрудница зоопарка пояснила, что сейчас «решаются вопросы с транспортировкой».

Медвежонок Шилка навсегда уезжает из Новосибирска в Японию >>

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)