НАВЕРХ

Продуктовая паника началась на Западной Украине

Фото: © Sibnet.ru

Продуктовая паника началась на Западной Украине: в течение нескольких дней с полок магазинов в Закарпатье исчезли все крупы, сахар, мука и другие товары.

В некоторых магазинах гречку и муку выдают только по две пачки в руки, а в других торговых точках закупают большое количество муки, которую моментально разбирают, почти под заказ, сообщает телеканал «Звезда».

Особенно напряженная обстановка с продовольствием сложилась в Мукачево и Берегово. Очевидцы рассказывают, что лишь в маленьких магазинах можно было найти сахар по 19 гривен за килограмм, цена которого за один день повысилась почти на треть.

Подобная ситуация наблюдается и во Львове.

«Боюсь, что продукты сильно подорожают или вообще исчезнут, поэтому решил запастись - взял по 50 кг муки и сахара, круп разных, 30 литров подсолнечного масла. И обесцененную гривну вложил», — рассказал местный житель Игорь Паньков.

Торговые сети просят покупателей не поддаваться панике и объясняют, что новый товар уже заказан у поставщиков. «Правда, многое не на складах, а по новым ценам поставщикам закупать не выгодно. Дефицитом могут стать кофе, чай, бытовая химия», — пояснила администратор одного из львовских супермаркетов Мария.

По мнению экспертов, ажиотаж в ряде регионов начался из-за подорожания иностранной валюты. По оценкам аналитиков, доллар на черном рынке Закарпатья достиг отметки в 40 гривен.

Обсуждение (131)