НАВЕРХ

Россиянам запретили переоборудовать автомобили

Фото: Somar International Ltd. / Attribution License
Новый российский закон, запрещающий автомобилистам самостоятельно вносить изменения в конструкцию автомобиля, вступил в силу. По замыслу МВД, нововведение позволит повысить безопасность дорожного движения, пишет «Российская газета».

Ранее разрешение на переоборудование автомобилей выдавали подразделения ГИБДД. По новому закону теперь они лишились такой возможности, ведомство теперь будет лишь контролировать факты внесения изменений в конструкцию машины.

Как отмечают эксперты, нововведение затрагивает значительное количество автолюбителей. Так, становится невозможно получить разрешение на установку ксеноновых фар, дополнительных педалей и зеркал. Кроме этого, автомобили для инвалидов не смогут переделать под ручное управление.

Страдают и автошколы — учебные авто, которые требуют дублирования управления, также оказались «вне закона». При этом в документе предполагается, что новые разрешения автолюбителям будут выдавать некие коммерческие организации, однако никаких уточнений на этот счёт закон не содержит.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (50)