НАВЕРХ

Тайна перевала Дятлова раскрыта уральскими альпинистами

Фото: Soviet investigators / Public domain

Альпинисты из Екатеринбурга выдвинули новую версию страшной трагедии, которая произошла на Северном Урале в далеком 1959 году и в результате которой погибла большая группа туристов. Побывавшие на перевале Дятлова исследователи нашли доказательства того, что свердловские студенты умерли в результате взрыва ракеты, передает телеканал ОТВ.

Современные путешественники реконструировали события трагической ночи 23 января, в ходе которой девять студентов Свердловского политехнического института во главе с Игорем Дятловым остановились на отроге горы Холатчахль (Гора мертвецов).

В какой-то момент спавшие в палатке туристы в испуге выскочили из нее и раздетые побежали вниз по склону. Через несколько месяцев тела погибших были найдены поисковой экспедицией. Исследователи убеждены — в гибели молодых людей виноват мощный взрыв, прогремевший недалеко от палатки.

«Возможно, это была либо ракета Р-7, которая активно испытывалась в то время. Либо так называемый проект "Буря" — это первая межконтинентальная крылатая ракета», — говорит участник экспедиции и член Русского географического общества Евгений Тамплон.

По словам другого участника путешествия к перевалу Дятлова, Владимира Рыкшина, напуганные дятловцы побежали от вспышки, получив травмы во время поспешного спуска с горы. «В феврале снег от ветров превращается в жесткую катушку. Спуск темной ночью — это и так очень опасно, а люди в состоянии аффекта могли и получить травмы, несовместимые с жизнью» — говорит альпинист.

В пользу версии взрыва ракеты говорят детали и металлические обломки, найденные участниками экспедиции на месте гибели туристической группы Дятлова. По словам исследователей, обломки ракет на перевале местные жители находили и ранее.

По официальной версии, погибших туристов из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона. Однако на фото, сделанных первой поисковой экспедицией, вокруг палатки не видно никаких следов схода снега. В настоящее время большинство документов, связанных с расследованием трагедии, продолжают оставаться под грифом «совершенно секретно».

Логика и галлюцинации: перевал Дятлова теперь в компьютерной игре >>

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (28)