НАВЕРХ

Городецкий в ракетной дивизии проверил заправку постелей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Губернатор Владимир Городецкий приехал в Пашино поздравить воинов ракетной дивизии с Днем защитников Отечества. Однако военные темы не обошлись без бытовых. Опыт главы региона как «крепкого хозяйственника» стал заметен практически с КПП, когда он заговорил об уборке снега. А ракеты то ли высокий гость сам не планировал смотреть, то ли не успели показать.

«Что-то у вас снег плохо убран. Надо почаще чистить: с первым снежочком и до асфальта», — пожурил военных губернатор, чем немного смутил командиров 39-й гвардейской Глуховской дивизии.

Командир дивизии гвардии полковник Павел Бурков сказал, что согласно новым веяниям, территорию части убирают не военнослужащие, а гражданские специалисты из компании «Славянка», которая работает по аутсорсингу.

«Не хотят нормально работать, требуйте с них», — со знанием дела посоветовал Городецкий.

ГЛАВНОЕ — ПОРЯДОК

Гостю показали расположение элиты дивизии — отдельного батальона охраны и разведки. Эта часть обеспечивает безопасность командных пунктов и мобильных стратегических ракетных комплексов «Тополь» и «Ярс». Важнейшая задача батальона — борьба с диверсионными и террористическими группами противника.

Но внутри расположения совсем ничего особенного. Обычная казарма, повторяющая советский военный интерьер. Дневальный у входа, стенды с наглядной агитацией, ряды двухъярусных кроватей и традиционный спортивный уголок с гирями и штангой. Разве что в умывальной теперь стоят душевые кабины и стиральные машинки. По-спартански непритязательно, но идеально чисто.

«Здесь тоже аутсорсинг?», — недоверчиво спросил губернатор. Нет — ответили военные. В 2013 и 2014 годах казарму убирали специалисты по клинингу. В этом году от их услуг отказались. Солдаты справляются не хуже и платить за уборку не надо.


УТРЕННИЙ ОСМОТР

Командир дивизии подвёл губернатора к столам, где выставлены образцы стрелкового вооружения: автомат АК-74 с ночным прицелом, пулёметы РПК и ПКМ, гранатомёт РПГ-7. «А это что за модель?», — обратился губернатор к командиру батальона охраны и разведки гвардии подполковнику Виктору Мантурову.

«Автоматический станковый гранатомёт — АГС17. Прицельная дальность 1700 метров», — отчеканил гвардии подполковник.

Далее знакомство с современной полевой формой. Это вызвало у главы области заметно больший интерес, особенно «всесезонный комплект базового обмундирования». Именно в нём щеголяли «вежливые люди» в Крыму год назад. Комплект включает более 20 предметов одежды, которые можно комбинировать в зависимости от погоды. Из всех образцов — эта форма лучшая по качеству. Очень дорогая, но она того стоит, с гордостью пояснили военные.

Городецкий подбросил утепленную куртку. «Легкая, как пуховик. И что такой комплект есть у всех солдат», — усомнился он. На что ответили, мол, сначала в эту форму одели контрактников. А теперь, в 2015 году её получат и срочники, все без исключения.


ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Далее губернатор заинтересовался личным составом: откуда призваны солдаты, и много ли в части контрактников и где они прямо сейчас? Комбат сообщил, что личный состав готовится в стрельбам на огневом городке. В батальоне служат солдаты из самых разных уголков страны: Курска, Екатерининбурга, Челябинска, Нижневартовска, ну и Новосибирска, конечно.

По словам комдива, контрактники на службу привлекаются очень активно, им предлагаются максимально выгодные условия. Служащие по контракту живут не в казарме, а в служебном общежитии. Желающие могут снять жилье. Выслужив определенный срок, они получают право на получение квартиры от Минобороны.

И зарплата, как заверил гвардии полковник, у контрактников вполне приличная — от 18 до 38 тысяч рублей с соответствующими премиями. Размер её зависит от должности, квалификации и условий службы.

Как выяснилось, в последнее время контракт особенно привлекает девушек. Одна из них тут же охотно рассказала о своей военной карьере.

«Служу второй год и нисколько не разочаровалась в выборе. Зарплата вполне устраивает. Хочешь получать больше, старайся, повышай квалификацию. У меня вот, например, возникло желание пойти в военное училище. Кардинально поднять уровень. Я поняла: армия — это моё. У нас вообще очень много девушек. Весь узел связи — девчонки. Я сама там служу радиотелефонистом. Про обязанности свои не скажу — секрет», — сказала гвардии рядовая Олеся Васильева.

БОЕВЫЕ ХЛОПОТЫ

Тем временем, губернатор подошёл к кроватям и лично проверил заправку постелей солдат. На невозмутимых лицах военных — офицеров и даже прапорщиков — стало заметно секундное, но все же замешательство. Это жест высокого гостя оказался для принимающей стороны совсем неожиданным.

«Мы вместе с командирами работаем над созданием хороших бытовых условий и в казармах, и в посёлке Гвардейский, где живут офицеры и их семьи. Считаем это нашей обязанностью. В самих Вооруженных силах идут перемены, переоснащение. Это отрадно. Вы только на новую форму посмотрите — это же совершенно другой уровень», — поделился по итогам визита впечатлением Городецкий.

Командир дивизии всё же попытался обратить внимание присутствующих на, то, что он командует мощнейшим ракетным соединением, способным уничтожить залпом не одну страну. «Дивизия перевооружается на новейшие ракетные комплексы «Ярс». Один полк, оснащенный этими комплексами, уже встал на боевое дежурство. Недавно «Ярсы» получил и второй полк. Сейчас в дивизия идут учения: проводим учебно-боевые пуски», — уточнил гвардии полковник.

СПРАВКА: 39 гвардейская Глуховская ордена Ленина, Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Хмельницкого ракетная дивизия — одно из самых мощнейших соединений ракетных войск стратегического назначения. В её состав входят четыре полка. Два из них вооружены подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) «Тополь». Два недавно получили на вооружение новейший ПГРК «Ярс».

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс» разработана Московским институтом теплотехники. Она является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В отличие от неё «Ярс» оснащен несколькими боевыми блоками. Разделяющаяся головная часть позволяет резко повысить возможности ракеты по преодолению противоракетной обороны.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (58)