НАВЕРХ

Гибкий последователь: обзор TurboPad Flex 8

Пользователи, внимательно следящие за новинками в сфере носимой электроники, наверняка видели продукты технологических экспериментов компании Lenovo, а именно линейку Yoga, в которую входят как ультрабуки, так и планшеты. Из относительно недорогих (до недавнего времени) можно отметить восьмидюймовые планшеты с выдвигающейся подставкой, по достоинству оценённой многочисленными покупателями.

К сожалению, в связи с нестабильностью курса валют гаджеты Lenovo покинули сегмент доступных устройств. Тем не менее, некоторые производители решили пойти по стопам Lenovo в плане технологических решений, предложив аналогичную функциональность за более разумные деньги. В качестве неплохого примера можно назвать планшетный компьютер TurboPad Flex 8, который и будет сегодня предметом нашего пристального изучения.

Девайс представляет собой прямоугольник серебристо-чёрного цвета с округлым утолщением в левой части. Там, собственно, и скрывается металлическая выдвижная подставка, позволяющая фиксировать планшет под разными углами. В целом, конструктивное решение удачное — с одной стороны, устройство сохраняет вменяемую толщину, с другой — утолщение позволяет разместить более ёмкий аккумулятор, а также относительно мощные динамики.

Звук, кстати говоря, действительно неплохой, достаточно чистый и не захлёбывающийся даже на максимальной громкости. Некоторое недоумение вызывает только следующий факт: звук не распределяется по двум каналам, таким образом, получить полноценное стерео не удастся — на оба динамика подаётся одинаковый сигнал. Тем не менее, в быту это вряд ли будет заметно.

Экран планшета сделан на основе IPS-матрицы с разрешением 1280х800. Углы обзора и цветопередача нареканий не вызывают. Сенсор поддерживает до пяти одновременных касаний, чувствительность, при этом, выше среднего уровня, пользоваться «Флексом» можно даже на небольшом морозе. Конечно, усердствовать с этим не стоит, поскольку литий-ионные аккумуляторы плохо переносят холод, но подобная морозоустойчивость экрана не может не радовать.

Turbopad Flex 8 работает под управлением S-o-C от компании MediaTek под номером 8382. Это чипсет оснащён двухъядерным графическим акселератором Mali 400MP2 и основным процессором с 4 ядрами Cortex A7, работающим на тактовой частоте 1300 МГц. Оперативной памяти — 1 Гб, энергонезависимой — 8 Гб (из которых пользователю доступно 6.5 Гб).

Результаты бенчмарков следующие: AnTuTu — 17082 балла; Epic Citadel — 32 fps в режиме High Quality. Неплохие результаты достигаются и в реальных приложениях — к примеру, в протестированной игре Asphalt 8 не возникло вопросов ни к качеству картинки, ни к среднему fps. Отдельно отметим неплохую калибровку акселерометра и гироскопа: для большинства пользователей не будет необходимости подстраивать работу датчиков под себя в настройках.

Что касается средств коммуникации, здесь всё в порядке: есть и Wi-Fi (при совместной работе с роутером Zyxel Keenetic Ultra скорость приёма/передачи данных составляла 50-55mbs), и Bluetooth 4.0 (с поддержкой полного спектра профилей, включая передачу аудио по беспроводному каналу A2DP — пожалуй, посетовать можно лишь на отсутствие кодека aptX), и GPS (с весьма высокой чувствительностью). Не забыт и 3G — в наличии есть 2 слота для сим-карт стандартного форм-фактора.

Ёмкость встроенного несъёмного Li-Ion — аккумулятора составляет 5600мАч, что даёт до двух дней работы без подзарядки (в зависимости от нагрузки). Непрерывно проигрывать видео можно на протяжении 7.5 часов (при условии использования аппаратного декодирования). Зарядка осуществляется через выделенный круглый разъём, процесс занимает 2,5 часа. В комплекте поставляется зарядное устройство на 2А.

Подводя итоги, планшет получился удачным, от именитого предшественника он унаследовал не только внешность. Таким образом, он способен предложить владельцу не только выверенную эргономику, но и общий уровень производительности, позволяющий использовать устройство практически в любом сценарии нагрузки.

На правах рекламы

Обсуждение (7)