НАВЕРХ

Центр 3D-индустрии построят в Новосибирске

Фото: Creative Tools / Attribution License

Идею создания Центра по развитию 3D-индустрии поддержал президиум Сибирского отделения РАН на недавно прошедшем заседании. Эта отрасль необходима 37 новосибирским предприятиям, сообщает издание «Наука в Сибири».

По мнению директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН академика Николая Ляхова, в институтах Новосибирского и Томского научных центров есть заделы для создания всех компонентов подобной технологии: систем точного позиционирования и координатной развёртки, блока интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источников энергии (лазеров, электронно-лучевых пушек, ускорителей) и исходных материалов (нанопорошков).

«В Сибирском отделении есть все компоненты для того, чтобы продвинуться в этой области. От нас этой заявки ждут», — заявил председатель СО РАН Александр Асеев.

Как сообщил глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, 17 предприятий города заявили о потребности в 3D-машинах отечественного производства. Он особо выделил объединение «Север», которому, в силу принадлежности к атомной отрасли, запрещено пользоваться импортным оборудованием.

«Мы стоим на пороге новой промышленной революции. Речь идёт о том, что возникает новая отрасль с ростом рынка 27 процентов в год», — сказал директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрий Чугуй.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)