НАВЕРХ

«Крымнаш»: как российский полуостров отдали Украине

Фото: Sturm, Horst / CC BY-SA 3.0 de
Более 60 лет назад Президиум Верховного Совета СССР собственноручно взвел «бомбу» с часовым механизмом, передав Украине российский Крым. Рвануло в 2014 — полуостров сначала заявил о своей независимости, а после проведения референдума — о возвращении в состав России.

Как отмечают политологи, крымское противостояние фактически послужило триггером для начала затяжного и полномасштабного кризиса на Украине, который в итоге перерос в настоящую войну. Не будь вердикта Хрущева о передаче Крыма, история современной Украины могла пойти совершенно другим путем. Но что заставило советского лидера принять такое странное и беспрецедентное решение?

Императорский подарок

Историки, политологи и юристы до сих пор не могут прийти к единому мнению о причинах и обстоятельствах передачи Крыма. Мотивация участников тех политических процессов остается весьма загадочной.

19 февраля 1954 года был издан указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Россия потеряла территорию, сопоставимую с Бельгией, к тому же имеющую серьезное значение в качестве базы для флота и всесоюзной здравницы. Правда, в те времена передача полуострова была формальностью — никому и в страшном сне не могло привидеться, что СССР распадется.

Президиум Верховного Совета СССР единодушно поддержал предложение Хрущева. Крым передали с формулировкой «учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». Правда, из 27 членов президиума в голосовании принимали участие всего 13 человек, что позднее позволит историкам заявить о юридической ничтожности решения.

«Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей», — заявил в ходе заседания председатель президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР Отто Куусинен.


Фото: 1085

Представитель Украины Демьян Коротченко в ответ выразил «сердечную благодарность великому русскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи». Подпись под документом поставил Клим Ворошилов.

Позднее решение Верховного Совета завизировали на заседании Президиума ЦК. Сложнейший вопрос обсудили за 15 минут, постановив: «Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Семь версий

Историки ведут жаркие споры насчет мотивов Никиты Хрущева, который неожиданно преподнес Украине поистине императорский подарок. Основных версий специалисты насчитывают семь — некоторые из них явно мифические, другие выглядят более достоверными.

Версия 1. Пьяный подарок

Некоторые исследователи утверждают, что Хрущев принял решение «подарить» Крым после бурных возлияний с украинскими партийными лидерами. Якобы после нескольких стаканов коньяка захмелевший Хрущев пообещал украинским друзьям отдать полуостров. Впрочем, история выглядит недостоверной, так как никаких реальных воспоминаний о таком застолье никто их участников не оставил.

Из этой же серии легенда о решении передать Крым «по дороге на обед». Якобы Хрущев, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, предложил партийцам рассмотреть возможность изменения границ республик и те согласились, не посмев перечить первому секретарю.

Версия 2. Подарок к юбилею

Часть историков уверены, что передача Крыма — это широкий пропагандистский жест к 300-летию Переяславской Рады. Юбилей воссоединение Украины с Россией на государственном уровне решили отметить максимально громко. Чтобы подчеркнуть «вечную дружбу двух братских народов», Хрущев и предложил передать Крым в состав Украины.

Версия 3. Жалость к Украине

Ряд историков считают, что идею передать Крым в состав Украины Хрущев вынашивал много лет. Еще в 1944 году Никита Сергеевич якобы заявил перед партийной элитой: «Украина в разрухе, а из нее все тянут. А если ей Крым отдать?». В ответ Хрущева жестко раскритиковали, а идея была отложена на целых десять лет.

Версия 4. Чувство вины

Некоторые историки отмечают, что Хрущев являлся «первым человеком» на Украине с 1938 по 1947 годы и приложил руку к массовым репрессиям, из-за которых сотни тысяч украинцев отправились в Сибирь или были расстреляны. В данном сценарии Крым выступает разменной монетой в примирении Хрущева с самим собой. «Подарок» позволил успокоить совесть партийного лидера.

Версия 5. Борьба за трон

Наиболее вероятной версией передачи Крыма специалисты считают борьбу за власть. В 1954 году положение Хрущева в Кремле было весьма неустойчивым. После смерти Сталина ему приходилось делить власть с Берией и Маленковым. С Берией Хрущеву удалось справиться с помощью Георгия Жукова, однако влияние бывшего секретаря Московского обкома ВКП(б) было недостаточным.

Именно тогда Хрущеву могла придти в голову мысль заручиться поддержкой украинского партийного актива, который являлся самым многочисленным в Союзе, сделав впечатляющий подарок в виде Крыма.

Версия 6. Экономические неурядицы

Послевоенные трудности привели к тому, что Крым долго не мог восстановить сельскохозяйственное производство — так, производство зерна упало почти в пять раз. Кроме этого, из-за депортации крымских татар сильно сократилось число населения.

Хрущев, совершивший тайную поездку в Крым в ноябре 1953 года, был шокирован положением жителей полуострова, которые пожаловались советскому лидеру на невыносимые условия. Именно тогда у Хрущева и возникла идея восстановить полуостров при помощи территориально близкой Украины, поручив киевским партийцам контролировать этот процесс.

Версия 7. Масштабное строительство

Сын Хрущёва Сергей рассказал журналистам, что в своем решении Хрущев руководствовался необходимость строить Северо-Крымский канал для обеспечения Крыма водой. Масштабный проект было проще реализовывать в рамках одной союзной республики, к тому же Украина была готова направить на восстановление сельского хозяйства на полуострове переселенцев.

Несмотря на многочисленность версий, установить достоверность какой-либо из них уже не представляется возможным. В марте 2014 года в своей Крымской речи президент Владимир Путин подчеркнул, что мотивы Хрущева остаются загадкой. По версии российского лидера, Хрущевым двигало «стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы».

Законна ли передача Крыма?

Ряд историков отмечают, что решение о передаче Крыма было принято с нарушениями советского законодательства, что делает документ юридически ничтожным. Так, предложение Хрущева не обсуждалось на пленарных заседаниях Верховных Советов СССР, РСФСР и УССР. Более того, Верховный Совет СССР изменил границы без решения республиканских советов, что очевидно нарушало статью 18 конституции.

Впрочем, критики такого подхода настаивают — Беловежские соглашения, подписанные Россией, означают признание Крыма за Украиной и делают границы бывшей советской республики легитимными. К тому же по аналогичному принципу менялись границы и других регионов — в частности, РСФСР в свое время передал Белоруссии Могилевскую и Витебскую области. Однако вряд ли Москва попросит их вернуть, отмечают эксперты.

В 1992 году Верховный Совет России принял постановление, объявлявшее акт о передаче Крыма Украине юридически ничтожным. В июле 1993 года Верховный Совет попытался предоставить статус российского города Севастополю, однако решение было раскритиковано в ООН.

Кризис на Украине 2014 года привел к тому, что полуостров объявил о независимости, в марте жители Крыма на референдуме высказались за возвращение в состав России. Решение было поддержано в Кремле. Таким образом, спустя 60 лет Крым вновь стал российским.

И уже после этого юристы Совета Федерации проанализировали решения, принятые в 1954 году и вновь пришли к выводу о незаконности передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. В связи с чем Совфед решил восстановить историческую справедливость и подготовил законопроект о признании передачи Крыма Украине в 1954 году незаконной. Парламентарии обещают, что документ будет принят весной.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
«Ангара» и звездный маркетинг: возвращаемся в космическую гонку?
Налет на Татарстан: ВСУ применили новые беспилотники?
смотреть все
Обсуждение (112)