НАВЕРХ

Власти исполнят мечты россиян бесплатной раздачей земли

Фото: © Sibnet.ru

Законопроект, определяющий порядок единоразовой бесплатной раздачи земли, поступил в Госдуму. Документ направлен на заселение заброшенных сел и деревень и повышение занятости.

«Мы хотим достичь трех главных целей: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить нашу экономику деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства», — цитирует «РГ» одного из авторов законопроекта депутата Олега Нилова.

Законопроект появился после того, как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, и эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, бесплатная раздача земли коснется территории всей России, но получить по 100 соток смогут только заслуженные или социально незащищенные граждане. При этом использовать участки можно будет только для «индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории РФ».

«Мы считаем этот проект одним из наиболее успешных антикризисных ходов. Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность», — говорит Нилов.

Речь, по его словам, идет не только о сельскохозяйственных землях, но и о лесных участках. В качестве получателей бесплатных участков оговариваются 30 категорий. Кроме социально незащищенных, это люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными или тяжелыми условиями труда. При этом льгота не будет распространяться на граждан с непогашенной судимостью за преступление коррупционной направленности, а также на тех, кто ранее воспользовался правом бесплатного получения участка по иным основаниям.
Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (45)