НАВЕРХ

Повышение пенсионного возраста в России — неизбежно

Фото: © Пенсионный фонд РФ

Вопрос повышения пенсионного возраста является «безвариантным» — России придется прийти к этой мере, не определены лишь в сроки, механизмы и последовательность действий, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В настоящее время в России один из самых «молодых» возрастов выхода на заслуженный отдых. Продолжают действовать пенсионные правила, установленные еще при Сталине: женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. Тема повышения пенсионного возраста вновь начала обсуждаться в контексте антикризисных мер правительства. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости постепенно повышать и в конечном счете уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин до 63 лет.

«К этому придется прийти. Вопрос срока, формы, последовательности и так далее», — приводит слова Улюкаев РИА Новости. По его мнению, повышение пенсионного возраста на полгода в год является разумным и позволит в течение 10-15 лет решить этот вопрос. Однако механизм повышения пенсионного возраста остается предметом дискуссии.

«Это многократно обсуждалось, у нас на столе эта идея в той или иной форме всегда была, и обсуждения всегда ограничивались словесными интервенциями, не более того. Возможно, сейчас оно перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов», — сказал глава МЭР.

«Пока он (вопрос о повышении пенсионного возраста) обсуждается на уровне, о котором вы знаете: на уровне отдельных высказываний отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств. Нет ни одной письменной позиции, ни одного из ведомств — ни нашего, ни Минфина, ни Минтруда», — добавил министр.

Как ранее сообщил глава Минфина Силуанов, России необходимо решить задачу самодостаточности пенсионной системы к 2025 году. И как одну из мер на этом пути ведомство видит именно увеличение пенсионного возраста. Кроме того, в ближайшие годы Россия увидит эффект постперестроечного демографического спада — сократится категория населения в трудоспособном возрасте. А если увеличить пенсионный возраст, то пополнять пенсионный фонд продолжат россияне старше 60 и россиянки старше 55 лет.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (77)