НАВЕРХ

Силуанов перестанет раздавать пенсии «направо и налево»

Фото: kremlin.ru / CC BY 3.0

Минфин предлагает уравнять пенсионный возраст женщин и мужчин, доведя его до 63 лет. Это одна из мер по повышению эффективности финансирования социальной сферы, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Система пенсионного обеспечения и социальной поддержки в России является одной из наименее эффективных... Раздаем социальную поддержку и льготы направо и налево», — сказал Силуанов в интервью Bloomberg.

Он пояснил, что сегодня в России один из самых «молодых» возрастов выхода на заслуженный отдых. Продолжают действовать пенсионные правила, установленные еще при Сталине: женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. А продолжительность жизни в последние годы выросла и много людей, уже вышедших на пенсию, продолжают работать, получая и пенсию, и зарплату.

Министр сказал агентству, что России, которая выделяет около 4% ВВП для финансирования Пенсионного фонда, необходимо решить задачу самодостаточности пенсионной системы к 2025 году. Как одну из мер на этом пути Минфин предлагает постепенное увеличение пенсионного возраста до отметки 63 года для обоих полов.

Необходимость увеличения пенсионного возраста, по его словам, продиктована и тем, что в ближайшие годы Россия увидит эффект демографического спада постперестроечного кризиса — сократится категория населения в трудоспособном возрасте. А если увеличить пенсионный возраст, то пополнять пенсионный фонд продолжат росияне старше 60 и россиянки старше 55 лет. При этом, работающим пенсионерам предлагается не выплачивать базовую часть пенсий.

Тема повышения пенсионного возраста за последние несколько месяцев поднималась неоднократно. Несколько дней назад глава Министерства труда и соцразвития Максим Топилин заявил, что его министерство не планирует разрабатывать предложения касательно пенсионного возраста.

Минтруда выходило с другой инициативой — изменить порядок расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии с учетом длительности «периода дожития» мужчин и женщин. Сейчас этот период в реальности у женщин больше из-за выхода на пенсию на пять лет раньше. Поэтому, его предлагается увеличить формально и накопительную часть пенсии рассчитать по этому показателю.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (115)