НАВЕРХ

Еще одна причина дорожать появилась у электроники

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти определились со ставками экологического утилизационного сбора. Наибольшая ставка в 4,5% будет наложена на производителей и импортеров электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов и бытовой техники, что в конечном счете отразиться на цене этих товаров.

Сбор взимать будут исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5% (в зависимости от категории). Согласно проекту постановления правительства, который подготовило Минприроды, наибольшая ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры, бытовой техники и других товаров подобных категорий, пишут «Известия».

«Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены. В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского», — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (входят Phillips, IBM, HP, «Эльдорадо», «М.Видео» и др).

В пояснительной записке касательно расчета ставок сбора Минприроды ссылается на опыт других стран. Ведомство отмечает, что сборы на утилизацию необходимы для перехода страны на «зеленую экономику», а также для пополнения бюджета. Так, уже в 2015 году размер дохода бюджета от налога запланирован на уровне 30 миллиардов рублей. Кроме того, Минприроды ожидает налоговые доходы от создания новых рабочих мест и рассчитывает таким образом «вытащить» мусороперерабатывающую отрасль.

Кроме электроники, сбор распространят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги» (картон, тетради, обои и др.), «Изделия резиновые и пластмассовые» (покрышки, трубы, линолеум, упаковка и др.), «Продукты минеральные неметаллические прочие» (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты и др.), «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные» (профили, проволока, рельсы железнодорожные и др.), «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования» (строительные металлоконструкции, инструменты и др.), «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения» (шпалы, брусья, паркет, тара деревянная и др.). Все они получили ставку сбора в 1,5%.
Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (59)