НАВЕРХ

Медвежонок Шилка навсегда уезжает из Новосибирска в Японию

Фото: Sibnet.ru
Новосибирский зоопарк ведёт переговоры с Японией, скорее всего, любимицу горожан медведицу Шилку отправят жить туда, рассказала Sibnet.ru в среду пресс-секретарь зоопарка Евгения Пирожкова.

«Пока договариваемся с Японией, но всё ещё на уровне переговоров. Думаю, месяца 2-3 она ещё точно поживёт у нас», — сказала собеседница.

Шилка уже живёт отдельно от родителей, в собственном вольере рядом с бурыми медведями. У Кая и Герды, по словам Пирожковой, сейчас идёт брачный период — в случае успешного исхода событий к концу этого года можно ожидать нового потомства.

Первенец у пары белых медведей Кая и Герды появился на свет 11 декабря 2013 года. Это стало большим событием для Новосибирского зоопарка, где потомства у самых крупных хищников планеты не было с 1972 года. Маленькая медведица очень быстро стала любимицей горожан. Малышка была названа Шилкой в честь директора зоопарка Ростислава Шило. Осенью 2014 года Шилку отселили от мамы Герды в отдельный вольер и объявили, что ищут ей новый дом. Новосибирцы собрали 10 тысяч подписей под петицией с просьбой оставить любимого медвежонка в городе и были готовы собрать деньги на вольер для медведицы.

Год Шилки в фото и видео: как росла любимица новосибирцев >>

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (2)