НАВЕРХ

Ополчение поставило ультиматум Порошенко

Денис Пушилин
Фото: Эту фотографию сделал Андрей Бутко. Контактный адрес электронной почты: abutko@gmail.com. Другие фотографии см. здесь. Я настаиваю на соблюдении лицензий СС-BY-SA или GNU FDL, под которыми опубликована работа. Публикация разрешается только при условии указания авторства, иное я расцениваю, как нарушение моих авторских прав. / CC BY-SA 3.0

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики потребовали официального приказа Киева о прекращении огня. В противном случае они отказываются продолжать переговоры о порядке установления мира.

«И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии… И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины», — цитирует «Интерфакс» заявление полпредов ДНР и ЛНР на переговорах в Минске.

В субботу в Минске состоялась встреча представителя Киева экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова, а также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. Встреча прошла без подписания итогового документа. В опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении говорится, что представители от ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать в субботу предложения контактной группы.

Представители республик в свою очередь назвали оценку ОБСЕ встречи в Минске неадекватной. «По результатам встречи в Минске 31 января ОБСЕ заявила, что наша сторона недоговороспособна. Нам такая оценка кажется, как минимум, неадекватной», — говорится в совместном заявлении Пушилина и Дейнего.

«Это мы дважды приезжали в Минск и ждали там украинских представителей, которые не появлялись, ссылаясь на какие-то надуманные поводы. Это мы приехали в Минск с предложениями, которые могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитации, чем занимается украинская сторона», — подчеркивают подписанты заявления.

«Вчера украинская сторона предъявила нам свои требования, а сегодня, в ответ на изложение нашей позиции и предложение искать компромисс, украинские силовики устроили один из самых мощных с начала конфликта обстрел мирных кварталов Донецка из всех видов тяжелого вооружения. Вот это мы называем "ультиматумом по-киевски". В таких условиях говорить о том, что мы недоговороспособны — кощунство», — отмечают полпреды.

Они заявляют, что не будут договариваться «под направленными на нас и наших граждан стволами пушек, минометов и "Градов"».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (15)