НАВЕРХ

Обама допустил вероятность войны с Россией

Фото: Пит Соуза

Президент США в интервью CNN заявил, что реальный военный конфликт между США и Россией нельзя назвать мудрым решением и еще есть шанс все решить дипломатическим путем, но такой сценарий возможен.

«Если подумать о том, какие отношения у нас были с Россией, когда я стал президентом, тогда мы говорили о перезагрузке. Тогда я установил, считаю, эффективные рабочие отношения с господином Медведевым. В результате этого российская экономика начала расти, у властей появилась возможность диверсифицировать ее», — приводит слова Обамы RT.

Но далее, по словам американского лидера, Путин, не имея стратегии, принял решение о присоединении Крыма и позиции по Украине. Это было сделано потому, что Путина застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича... С тех пор, утверждает Обама, импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, представляющую собой нарушение международного права. 

«Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли. Сегодня мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретать новые продукты и услуги, влиянием…», — заявил Барак Обама. 

Он сказал, что Украина не входит в НАТО, «в результате чего, знаете, есть ограничения для нашего военного вмешательства, а господин Путин пока что не останавливается…». «Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», — подчеркнул Обама. Но при этом оговорился, что «мы занимаемся усилением стран на границе с Россией», которые входят в состав НАТО. «И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников – об этом говорит статья 5 устава альянса», — заявил американский президент.

Обама добавил, что США будет придерживаться «двухстороннего» курса — то есть, усиливать давление на Россию и укреплять Украину, «давая понять господину Путину, что мы еще можем сойти с этой дороги и решить все дипломатическим путем».

Обсуждение (256)