НАВЕРХ

Генерал США назвал слабые места украинских военных

Фото: ВО «Свобода» / CC BY 3.0

Высокопоставленный американский генерал открыл миру большую «украинскую тайну». Он объяснил, почему наспех обученные ополченцы Донбасса одерживают одну победу за другой над вооруженными силами Киева.

«Украинской армии очень трудно наладить радио и телефонную связь, другие открытые виды коммуникации, поскольку их оппоненты располагают значительными возможностями подавления сигналов. Даже если вы и можете определить, откуда ведется артиллерийский или ракетный обстрел, вы ничего не сможете с этим поделать, поскольку сложно предпринимать что-либо в условиях отсутствия связи», — приводит «Российская газета» слова командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса.

По словам Ходжеса, для того, чтобы четко засекать точки, откуда ведется огонь, военным нужны специальные радары. Помимо этого генерал подчеркнул, что у украинских военных ощущается явный недостаток медицинских препаратов и квалифицированной медпомощи, что ведет к росту потерь.

Однако ранее в январе посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что «США, наверное, больше, чем другие страны, сделали для поддержания территориальной целостности Украины и ее обороноспособности». В результате чего украинская армия, подчеркнул посол, становится «все более и более технически продвинутой и современной». В качестве примера он назвал американские радиолокационные и противоминометные системы, которые уже размещены на Донбассе.

Но, как отмечает издание, генерал Ходжес сам на прошлой неделе гостил в Киеве и мог лично собрать информацию о реальном положении дел в украинской армии. А потому логично предположить, что его данные достоверны. А будучи на Украине, 22 января Ходжес сообщил, что Пентагон планирует начать оказывать Украине реальную помощь не раньше весны.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (123)