Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Тайна русской души: бухло вместо счастья

31.01.2015 11:03

31 января мы отмечаем неофициальный праздник, насущный красный день для россиян - День русской водки, которой исполняется уже 150 лет.

Есть изобретения, которые приносят человечеству только зло. Например, атомная бомба или наркотики. То же самое водка. Если бы 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев не защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», то никто бы не узнал, что при этом получается волшебный напиток. И вот теперь на этикетке одной всем известной водки значится, что она «создана по классическому рецепту Д.И. Менделеева». У нас ох как любят использовать в рекламе громкие имена. Можно считать, что великий химик внес значительный вклад в науку, а можно – что он положил начало глобальному спаиванию своего народа.


Впрочем, не смейте катить бочку на ученого. А то вообразим, что до Менделеева мир населяли сплошь трезвенники. Человеку – что первобытному, что современному, а уж русскому и подавно – всегда требовался допинг, ибо груба жизнь. Вспомним хрестоматийный факт: великий князь Владимир отверг ислам в силу определенных причин. А именно: ислам запрещает крепкие напитки. Зато христианство не запрещает. Аргумент Владимира: «Руси есть веселье питье, не можем без того быти» - и понеслась душа в рай! Сам великий князь закатывал такие пиры, что бояре на своих ногах оттуда не уходили.
На самой заре христианства иностранные путешественники отмечали среди национальных особенностей русских, прежде всего, неумение пить, вернее, особое отношение к пьянству, что и дало началу мифа о загадочной русской душе. Один француз написал: «Величайшее удовольствие русских – пьянство, другими словами – забвение. Несчастные люди! Им нужно бредить, чтобы быть счастливыми».

 

Что пили-то? Мед-пиво, плодовое вино, а также хлебное вино – прообраз водки, «жгучую жидкость», полученную путем перегона овса. Со временем рецепты усовершенствовались, но с самого начала мир был уверен, что водка – чисто русское изобретение. Ведь так, как русские, водку не хлещет никто. Например, ненцы и эвенки спиваются и гибнут после первой же бутылки, немцы предпочитают пиво, американцы утешаются виски, латиносы глотают ром, французы обожают красное вино или коньяк, негры и вовсе непьющий народ, разве что меняют драгоценности на огненную воду. У русских же водка – это судьба. Судьба тяжелая, бессмысленная и незавидная.


Слово водка возникло на Руси гораздо позже, чем само явление - в начале XVI века. Оно обозначало спиртовые настойки как медицинский препарат, который продавался в аптеках, а оттуда уж перекочевал на столы. Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году (когда Дмитрию Менделееву было 9 лет): российское правительство в борьбе с разбавленной водкой установило минимальный порог крепости. Менделеев же просто-напросто доказал, каковы оптимальные пропорции воды и спирта при их соединении. В 1894 году он возглавил специальную комиссию по разработке рецептуры и технологии русской водки. Результатом работы комиссии стал запатентованный правительством России в качестве национального русского напитка «менделеевский» состав водки. А то бы так и травились всякими сивушными маслами и помирали бы в подворотнях.


Так ведь травились и травятся! Пьют-то что попало – лишь бы отрубиться.Только магазинная водка, извините, тоже суставов не лечит. Стопку водочки с устатку либо за ради аппетита, а то и для сугреву – это все миф, это все оправдание болезненной тяги к спиртному. Алкоголизм – часть нашего менталитета, а в разное историческое время – еще и психологически обоснованный акт. Про все это рассказал Венечка Ерофеев в «Москве-Петушки», а менее литературно расскажет любой психиатр или нарколог, занимающийся пациентами, направленными на принудительное лечение.


Каким бы ни было время, а водку пили, пьют и будут пить. Вспомним горбачевский сухой закон, основанный на заблуждении, что пьянство – всего лишь «вредная привычка», и направленный на утверждение абсолютной трезвости. В очередях за водкой бились, как за Родину, а для закупок на свадьбу или похороны надо было брать справку. Комсомольские свадьбы демонстрировали трезвое застолье, но разливали водку из чайников. В парфюмерных отделах появилось объявление о продаже не более двух бутыльков «Тройного одеколона» в одни руки. Процветала спекуляция водкой, хорошо работали ночные такси, и вылазка за бутылкой называлась «сгонять на мотор». Сокращение продаж водки было компенсировано самогоноварением. В 1989 году в газетах появились цифры: количество нарушителей антиалкогольного закона достигло 10 млн граждан. А другие миллионы научились хорошо прятаться либо подкупали милицию. В момент, когда страна окончательно развалилась, сухой закон был отменен, и народ опять стал пить легально. Бухаем, потому что не можем не бухать, а властям это выгодно – быдлом легче управлять.


Правительство РФ в честь дня рождения русской водки сделало прямо противоположный горбачевской власти шаг - опустило цены на водку. Ура! Будет чем отметить!

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 8541 | комментариев:11

Комментарии
 

kоLяH: 31.01.2015 20:47

Да идите вы в задницу, никогда не пил и нет желания. Насмотрелся с детства на упоротых алкашей в палисаднике около дома - думаю ну это всё нафиг..

 

fireside: 31.01.2015 21:09

плюс за статью только это и так давно было известно-вот что делать с наркоманией

 

_ASUS_: 31.01.2015 21:16

Вениамин Усов об стену убейся придурок

 

Ruman11: 31.01.2015 21:19

Хватит валить на русских. Сами, видимо, алкоголики, вот и ищите собутыльников.
Мы выпиваем лишь по праздникам, выходит 1-2 раза в месяц, и белое полусладкое, А НЕ ВОДКУ!!!

ВОДКУ, МЫ НЕ ПЬЁМ!!!

 

shedovaav_dsl: 31.01.2015 21:20

Ну и заголовки. Мотивируете земляков?

 

retriever: 31.01.2015 21:26

Наглость - второе счастье. Гласит пословица. А водка только инструмент. )))

 

VEIN84: 31.01.2015 21:54

Сразу на ум пришел такого рода шуточный рассказик:
-Отец, а если водка подорожает ты станешь меньше пить?
-Нет, сынок, просто вы с мамой станете меньше есть.

 

redrouz: 31.01.2015 22:45

О как а я даже и не знала что такой неофициальный праздник есть он наверно только для очень просвещенных Россиян

 

Serega_Osipov: 01.02.2015 09:38

Пьянству БОЙ!!! Враг у ворот!!!

 

rfneym: 05.02.2015 11:33

этот писатель-русофоб. валил бы из России в Нигерию,например.Там же не пьют.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».