НАВЕРХ

Ученые заявили о мутации вируса Эболы

Фото: Army Medicine / CC BY 2.0

Ученые, работающие в Гвинее, утверждают, что вирус геморрагической лихорадки мутировал, они опасаются — Эбола мог стать более заразным, сообщает ВВС.

«Мы знаем, что этот вирус быстро меняется. Нам важно знать, как именно он трансформируется, это важно для диагностики и лечения», — говорит генетик Анавадж Сакунтабхаи.

Исследователи из института Пастера в Париже, которые первыми зафиксировали эпидемию в марте прошлого года, в настоящее время проверяют, не стал ли вирус более заразным.

«Мы наблюдаем уже несколько случаев, когда заболевшие вообще не имеют никаких симптомов. Вполне возможно, что вирус у этих людей выработал способ облегчения своего распространения, приняв менее летальную, но более инфекционную форму», — объясняет Сакунтабхаи.

Ученые выражают опасения, что теперь, когда вирус имеет больше времени и больше носителей для трансформации, он может мутировать и начать распространяться воздушно-капельным путем.

Вирус Эболы является вирусом типа РНК, подобно гриппу и ВИЧ, и характеризуется быстрыми темпами мутации. Он может приспосабливаться к меняющимся внешним условиям и становиться более заразным. С начала эпидемии более 22 тысяч человек заразились Эболой преимущественно в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. 8795 человек из них умерли.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (8)