НАВЕРХ

Hubble запечатлел изувеченную галактику

Фото: © NASA

Телескоп Hubble запечатлел спиральную галактику NGC 7714 с изуродованной структурой, эти метаморфозы с ней произошли после столкновения с соседней галактической системой NGC 7715, сообщает NASA.

Галактика NGC 7714 дрейфовала во Вселенной слишком близко от своей соседки — NGC 7715. Галактические системы попали в мощное гравитационное взаимодействие и в итоге столкнулись. В результате из NGC 7714 вырвало два звёздных хвоста и кольцо, которые вышли за пределы общей структуры галактики. Нарушение равновесия привело к вспышкам звёзд в центре галактической системы, говорится в сообщении.

По информации NASA, между галактическими системами образовался своеобразный звёздный мост, по которому более крупная NGC 7714 «выкачивает» вещество из соседки NGC 7715. Так «подкармливается» процесс звёздообразования в галактиках.

Галактика NGC 7714 находится примерно в 100 миллионах световых лет от Земли в созвездии Рыбы. Взаимодействие галактик, закончившееся драматическими событиями, произошло порядка 100-200 миллионов лет назад.

Hubble — автоматическая обсерватория на орбите Земли. Она названа в честь знаменитого астронома Эдвина Хаббла, открывшего процесс расширения Вселенной. Благодаря отсутствию атмосферы разрешающая способность телескопа Hubble в 7-10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

Фото: © NASA


Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (4)