НАВЕРХ

Стрелков описал портет воюющего в Донбассе россиянина

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экс-министр обороны непризнанной Донецкой народной республики Украины Игорь Стрелков сообщил, что сейчас  в Донбассе на стороне ополчения воюет более тысячи российских добровольцев. Большинство из них были участниками боевых действий или служили в армии.

«Я знаю, что там воюет больше тысячи российских именно добровольцев, людей, которые не являются военнослужащими», — сказал Стрелков журналистам в пятницу в Новосибирске, куда приехал для создания отделения общероссийского движения «Новороссия» в Сибири.

По его словам, в начале конфликта на Украине приезжали добровольцы, которые уже являлись активистами каких-либо патриотических структур. Так появились подразделения, которые называли себя интернационалистами с коммунистическими убеждениями, были представители монархических организаций из Санкт-Петербурга. Затем поехали люди, которые в патриотических или национальных организациях не состояли. Сначала ехали люди лет 40, сейчас — более молодые.

«Добровольцы из России, которые едут, если портрет нарисовать: это достаточно молодой от 22 до 30 лет мужчина, обладающий боевым или военным опытом, выучкой, который поехал сам, понимая, что необходим его опыт», — сказал Стрелков.

Он отметил, что его движение помогает доехать россиянам до Украины, только в том случае, если доброволец умеет обращаться с оружием и обладает военными навыками. Так как остальные станут там «пушечным мясом».

Стрелков отметил, что добровольцев на Украине не защищает ни какой российский закон и это они должны понимать, также как и то, что при возвращении могут оказаться преступниками, если политическое направление в России изменится.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (98)