НАВЕРХ

Ученые нашли средство от болезни Альцгеймера

Фото: © пресс-служба ДВФУ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новое лекарственное средство от болезни Альцгеймера, основой препарата является уникальное вещество, структура которого держится в секрете, сообщает пресс-служба ДВФУ. 

«Мы обнаружили, что вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге. По одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей», — сказал руководитель проекта Максим Хотимченко.

Работы над лекарством проводятся рамках Федеральной целевой программы с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар» — мировым лидером в области разработки лекарств.

«До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен — бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. В итоге мы должны будем разработать лекарственную форму — то есть фактически к концу 2016 года получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке», — отметил Хотимченко.

Болезнь Альцгеймера — неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей (память, речь, логическое мышление). Риск развития болезни увеличивается после 65 лет. ВОЗ ставит эту болезнь в ряд крупнейших проблем наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (7)