НАВЕРХ

Уволены сотрудники аэропорта Игарки, где пассажиры толкали самолет

Фото: © кадр из видео с канала YouTube

Трое сотрудников аэропорта Игарка в Красноярском крае, где рабочим, которые должны были лететь с вахты на самолете, пришлось выталкивать воздушное судно на рулежную дорожку, лишились своих должностей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Пассажиры вытолкали самолёт ТУ-134 с замерзшей тормозной системой шасси на рулёжную дорожку в аэропорту Игарки. Однако буксир не смог сдвинуть воздушное судно и его начали толкать пассажиры. Видео об этом распространилось в интернете в конце ноября.

«Должностей лишились инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик. Бортпроводник самолета и руководство аэропорта понесут дисциплинарную ответственность», — сообщает прокуратура.

Когда самолет не смог тронуться то для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие «в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета».

В прокуратуре отмечают, что это нарушение техники безопасности не был пресечено сотрудниками службы безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того охранники и некоторые пассажиры стали снимать происходящее на телефоны.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
смотреть все
Обсуждение (3)