НАВЕРХ

Российские казармы превратятся в индустриальные парки

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Минобороны РФ сдаст бывшие военные городки в аренду компаниям, работающим на оборону, в результате заброшенные объекты превратятся в современные индустриальные парки.

«В конце прошлого года Минобороны обратилось в Минпромторг с инициативой о создании индустриальных парков на территориях объектов, которые не используются в военных нуждах и обеспечены соответствующей инфраструктурой», — сообщил газете «Известия» директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дмитрий Овсянников.

На следующей неделе Минобороны и Минпромторг подпишут соответствующее соглашение. До конца 2016 года планируется создать на базе городков, откуда ушли военные, 20 индустриальных парков. Таким образом, оборонное ведомство не только сохранит свои объекты, но и сможет заработать на них. Бизнес же получит возможность разместить производства на площадках с уже готовой инфраструктурой.

«Создавая индустриальные парки, мы заботимся о сохранении имущественных комплексов предприятий, входящих в холдинг «Гарнизон», повышаем их капитализацию и создаем комфортные для бизнеса производственные и офисные площадки, обеспеченные необходимой инфраструктурой», — отметил директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

Индустриальный парк — это территория для размещения производства, обеспеченная инфраструктурой и управляемая специализированной компанией. Приоритет по размещению в парках получат малые и средние предприятия, участвующие в гособоронзаказе. Им помогут подобрать персонал или обучить имеющийся, а также предоставят разумные условия кредитов в банках-партнерах.

Кроме того, Минобороны сможет обеспечить резидентов-участников гособоронзаказа возможностью работы с военной приемкой и секретным документооборотом. «Думаю, что этот проект в определенной степени будет содействовать прямому доступу малого и среднего бизнеса к госзаказу и услугам, которые армия может отдать на аутсорсинг», — считает военный эксперт Игорь Коротченко.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (8)