НАВЕРХ

Путин провел мастер-класс для губернаторов

Фото: © пресс-служба президента России

Мастер-класс по госуправлению для губернаторов и представителей заксобраний провел президент страны Владимир Путин. Он предложил конкретные меры борьбы с кризисом, рассказал о важности взаимодействия со СМИ и о том, как бороться с информационной «чушью».

Трехдневный семинар «Современная экономическая и политическая повестка. Региональные практики» проходит в подмосковном Корпоративном университете Сбербанка. В числе спикеров министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава МИД Сергей Лавров, другие члены правительства. В четверг перед региональными лидерами выступил Владимир Путин.

СВОИ ПЛАНЫ

«Чрезвычайно важная вещь, о которой мы как бы подзабыли, полагая, что финансы и экономика всегда будут вне политики, о чем мы часто слышали со стороны. Выяснилось, что это совсем не так, что это, наоборот, используется как очень мощный инструмент политического давления...», — цитируют Путина «Известия».

Президент попросил и в регионах создать свои антикризисные планы, подобные федеральному. По его словам, документ должен быть не абстрактным набором обещаний, а наполнен конкретными задачами и цифрами. Путин также потребовал прекратить все конфликты на региональном уровне. «Всякие склоки надо отодвинуть сейчас. Самое бесперспективное сегодня — жить в логике выжидания. Такое застревание на месте, откладывание решений на потом только добавит сложностей в самих регионах, да и в стране в целом», — сказал глава государства.

По его словам, «необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из трудных ситуаций». При этом Путин акцентировал внимание на необходимости усилить открытость и активизировать работу со СМИ по реализации антикризисного плана.

«Запоздалое, невнятное объяснение планов и действий, неаккуратность, непоследовательность в проведении преобразований в чувствительных областях может привести к недовольству различных профессиональных и социальных групп», — пояснил он.

Путин также призвал губернаторов на личном примере показывать эффективность управления. «Качество настоящего лидера заключается не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, воспринимать их предложения и, что называется, делегировать часть своих полномочий, конечно, при самом внимательном контроле за тем, что делается, как делается, и за результатами работы, — продолжил президент.

ВОЙНА С «ЧУШЬЮ»

Перед приездом президента губернаторы и председатели региональных парламентов были на лекции по истории России в период правления династии Романовых. Об истории говорил и Путин. Президент попросил основательно подготовиться к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поручил вести просветительскую работу с учетом попыток по-новому представить роль СССР в войне.

«Ведь это нам только иногда кажется, что несут какой-то бред, просто бред, это проскочит и никто не обратит внимания. Нет, это просто закладывается в голову миллионам людей, а потом будут на это еще ссылаться как на какой-то источник. Нельзя мимо проходить, обязательно на подобную чушь, которая казалась бы чушью на первый взгляд, а очень вредная чушь, нужно реагировать. Но реагировать по-современному, без всяких истерик, спокойно, но показывая, что это чушь, и вредная», — заявил президент.
Обсуждение (24)