НАВЕРХ

Думская оппозиция «разнесет» план правительства

Фото: Sibnet.ru

Оппозиционные фракции готовятся «разнести» антикризисный план правительства, который вице-премьер Игорь Шувалов представит в пятницу в парламенте. Эсеры потребуют отставки министров экономики и финансов, а коммунисты предложат свой антикризисный план.

Выступающий от «Справедливой России» первый замглавы фракции и первый зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов рассказал РБК, что в партии оценивают предложенный антикризисный план «очень негативно». «Это не план, а некий свод намерений и пожеланий. Разрозненные, несистемные меры в отдельных областях, повторяющие причины, которые привели к кризису», – говорит он.

ПОМЕНЯТЬ ЛЮДЕЙ

Он отмечает, что люди, которые привели к кризису, остаются на своих постах, но в выступлении эсэров не пойдет речь о смене всего правительства, а лишь финансово-экономического блока, в первую очередь о министре финансов Антоне Силуанове и министре экономики Алексее Улюкаеве. На вопрос о том, можно ли считать это ответом на призыв премьер-министра Дмитрия Медведева ко всем политическим силам страны консолидироваться в условиях кризиса, Емельянов ответил, что «это они должны быть консолидированы, а мы хотим поменять людей».

Медведев в среду на встрече с единороссами, руководящими фракцией и комитетами в Госдуме, напомнил, что решение о присоединении Крыма к России, которое привело к санкциям, «вырабатывалось совместно» и таким образом ответственность за происходящее лежит на всех.

«Даже если бы не было Крыма, мы бы получили то, что имеем. Денежно-кредитная политика ЦБ и бюджетная политика правительства не позволяла расширять денежное предложение, в результате из-за искусственно поддержанного курса рубля он рухнул… А сейчас политика сжатия денежной массы приводит к тому, что наши предприятия не могут воспользоваться плюсами девальвации», – заявил Емельянов.

КРЕДИТЫ И ЖКХ

Фракция ЛДПР считает, что основная вина за происходящее лежит на правительстве, сказал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. «Все обвинения, которые высказывает Шувалов, должны быть в первую очередь обращены к нему самому: о том, что будет кризис в экономике, знали задолго до всех санкций, но, видимо, высокая цена на нефть затмила глаза всем нашим членам правительства», – заявил Лебедев.

Представители ЛДПР намерены спросить Шувалова о ситуации с кредитами, в первую очередь валютными, возвращать которые у людей нет возможностей, сказал Лебедев. Кроме того, либерал-демократы предложат временно заморозить стоимость услуг ЖКХ – если их стоимость увеличить, граждане просто на улицу выйдут. Вопросы ЛДПР коснутся и сокращения электричек.

ПЛАН ОТ КПРФ

Коммунисты намерены жестко критиковать правительство: у них есть своя антикризисная программа, предполагающая, в частности, смену внутриэкономического курса, сказал депутат-коммунист Александр Ющенко.

Из материалов совета Думы, опубликованных на сайте палаты в четверг, следует, что коммунисты – единственная фракция, не направившая вопросы Шувалову. Ющенко говорит, что это технический сбой: вопросы готовы и их гораздо больше, чем три, разрешенных регламентом.

РЕГЛАМЕНТ

Представители фракции единороссов отказались что-либо говорить о предстоящем выступлении Шувалова. Правительственному часу с его участием предшествовал конфликт депутатов от «Единой России» с другим вице-премьером — Аркадием Дворковичем. Изначально депутаты хотели поговорить именно с ним. На встрече министров и фракции 19 января они раскритиковали вице-премьера и выразили сомнение в наличии у правительства антикризисного плана.

Чтобы уберечь Дворковича от «публичной порки», вместо него основным спикером по антикризисному плану правительство сделало Шувалова, а самих единороссов в среду к себе позвал Дмитрий Медведев.

Таким образом, отмечает РБК, правительство попыталось избежать ненужной критики депутатов в пятницу. По информации депутата Емельянова, на встрече помимо Шувалова будут также министры Силуанов, Улюкаев, министр сельского хозяйства Николай Федоров, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которые будут отвечать на вопросы.

Основным докладчиком в любом случае будет Шувалов. Совет Думы утвердил специальный порядок проведения правительственного часа: до 30 минут отведено на выступление Шувалова, до 50 минут – на ответы на вопросы фракций (по три вопроса от каждой). Затем смогут выступить представители каждой фракции (по три выступающих) и председатели трех комитетов – по труду, экономической политике и бюджету. Шувалов при желании сможет в завершение правительственного часа выступить с заключительным словом – до 5 минут.

Ключевые пункты антикризисного плана: банки не пропадут >>
Обсуждение (24)