НАВЕРХ

Путин не видит оснований для роста цен

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин поручил главам регионов отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие, поскольку их рост не обоснован, сообщает «Интерфакс».

«Прошу вас постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры», — заявил Путин на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов.

«Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем», - сказал он, подчеркнув, что «нельзя никому спекулировать на проблемах».

«Да, они (проблемы) есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом», - заявил Путин.

Это касается и импортных лекарств, добавил он, напомнив, что правительство предусмотрело меры по компенсации роста цен на них.

Проведенные Генпрокуратурой РФ проверки выявили множество случаев необоснованного завышения цен. Причем в некоторых случаях они выросли сразу в несколько раз. «Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов – на 300, 400%», — сообщил в четверг генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (141)