НАВЕРХ

Уран станет важнейшей частью экономики Бурятии

Фото: Original uploader was Zxctypo at en.wikipedia

Бурятия к 2018 году будет добывать до тысячи тонн природного урана в год, в урановый проект уже инвестировано более 19 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба уранового холдинга «АРМЗ» — добывающего дивизиона госкорпорации «Росатом».

Урановый проект на территории Баунтовского района республики реализует АО «Хиагда», входящее в состав «АРМЗ». «Если в 2014 году на АО «Хиагда» было добыто 442 тонны урана, то в 2015 году объем должен составить 508 тонн, а к 2018 году планируем выйти на проектный уровень в одну тысячу тонн урана», — сказал на встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным гендиректор «АРМЗ» Владимир Верховцев.

По его словам, освоение месторождений природного урана Хиагдинской группы в Бурятии — один из крупнейших проектов в сфере добычи полезных ископаемых в России. Урановый холдинг инвестировал в этот проект уже более 19 миллиардов рублей.

Глава Бурятии сказал, что при реализации уранового проекта должны быть учтены все требования экологической безопасности. «Для благополучного будущего республики особенно важно, что работы по добыче урана ведутся самым безопасным для окружающей среды методом подземного выщелачивания, с применением самых современных технологий», — отметил Наговицын.

АО «Хиагда» входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ». Предприятие расположено в Баунтовском районе Республики Бурятия, где разрабатывает месторождения Хиагдинского рудного поля. Опытно-промышленная добыча урана методом скважинного подземного выщелачивания началась на месторождениях 1999 году.

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (8)