НАВЕРХ

«Балтика» закрывает один из старейших пивных заводов в Сибири

Фото: Sibnet.ru

Пивоваренная компания «Балтика» заявила о закрытии двух своих заводов из десяти работающих. В их числе один из старейших пивоваренных заводов Сибири — в Красноярске. Второй — в Челябинске.

Как сообщается на сайте компании, это связано с общим падением рынка пива из-за сложной макроэкономической обстановки и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России. По оценкам компании, в результате закрытия двух заводов «Балтика» будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками. А совокупная производственная мощность заводов компании «Балтика» в России снизится примерно на 15 %.

«Решение о прекращении деятельности двух филиалов «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» с 30 апреля 2015 года стало результатом тщательного технического, логистического и финансового анализа структуры производства и логистики «Балтики», — говорится в сообщении.

Фото: © corporate.baltika.ru

Пивовары и льготы

Впервые о своих намерениях закрыть завод в Красноярске «Балтика» заявила осенью 2013 года. Тогда руководство компании уведомило Льва Кузнецова, бывшего на тот момент губернатором края, что «в планы организации входит приостановление деятельности в регионе и рассмотрение вопроса о закрытии завода».

Впрочем, президент «Балтики» Исаак Шепс обещал сохранить производство в Красноярске в случае предоставления льготы по налогу на имущество организаций. В итоге Заксобрание на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года освободило от уплаты налога пивоваренные организации в крае.

В своем сегодняшнем сообщении компания приводит данные Росстата о том, что за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%. Объёмы продукции, производимые ранее на заводах «Балтика-Челябинск» и «Балтика-Пикра», будут перераспределены на другие заводы компании.

«Несмотря на то, что «Балтике» удалось сохранить свои рыночные позиции в очень сложных условиях, мы должны скорректировать нашу структуру производства и адаптировать наш бизнес к изменениям для того, чтобы обеспечить необходимую рентабельность компании и ее дальнейшее устойчивое развитие», — цитируются в сообщении слова вице-президента компании Юрия Быкориза.

Между тем, по оценкам краевых властей, предоставленные компании налоговые льготы позволили «Балтике» заработать 300 миллионов рублей в 2013 году и 1,6 миллиарда рублей в 2014 году.

Фото: © corporate.baltika.ru

Конец старейшего завода

Красноярский пивоваренный завод является одним из старейших в Сибири. Он был построен в 1875 году, в 1991 году на его базе была создана компания «Пикра». Предприятия производило светлые и темные сорта пива, выпуск которых в настоящий момент прекращен. С 2006 года завод вошел в состав «Балтики» под названием «Балтика-Пикра».

Производство пива было остановлено в сентябре 2014 года, это объяснялось необходимостью провести ремонт, пользуясь сезонным падением спроса на пенный напиток. Власти Красноярского края были настроены оптимистично.

«Ошибкой была ликвидация красноярских пивных брендов «Купеческое», «Заповедное». Пивная индустрия перешла на унифицированные по всей России марки. Перед руководством «Балтики» будет поставлен вопрос о возвращении местных брендов», — заявил в октябре прошлого года и.о. министра промышленности и торговли края Александр Климин.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (74)