НАВЕРХ

Играть в гольф на физкультуре будут в российских школах

Минобрнауки одобрило законопроект о введении в российских школах третьего в неделю урока физкультуры, на котором ученики будут играть в гольф. Такое решение принято в связи с включением гольфа в олимпийские виды спорта.

«Программу на основе вида спорта "гольф" было решено рекомендовать как одну из возможных программ при проведении вариативного третьего урока физкультуры в неделю в школах (обязательными являются два урока в неделю). Программа на основе гольфа тесно сопряжена с содержанием школьных курсов биологии, физики, истории и обществоведения», — цитирует газета  «Известия» представителя Минобрнауки.

В министерстве сообщили, что проект опробован уже в нескольких регионах России, в том числе и Томской и Новосибирской областях. Основной причиной введения гольфа в школах стало включение этого вида спорта в олимпийскую программу после перерыва более чем в 100 лет.

«Это единственный, пожалуй, вид спорта, кроме шахмат, где есть физическая активность, умственная деятельность и нет освобождения от физкультуры. Потому что ребенку может быть противопоказано бегать, прыгать, но играть в гольф он сможет», — пояснила депутат Госдумы Светлана Журова.

Гольф — один из самых дорогостоящих и элитарных видов спорта. Впервые поле для гольфа появилось в России только в 90-е годы, и сейчас их всего несколько, гольф труднодоступен россиянам в том числе и по причине климата. Образовательная программа предполагает приобретение оборудование, которое позволит заниматься гольфом прямо в школьных спортзалах. Предполагается, что гольф придёт более чем в тысячу школ страны.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (33)