НАВЕРХ

Первый в России центр шорт-трека построят в Улан-Удэ

Фото: Maganetti Cristian / CC BY 2.5 it

Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал построить в Улан-Удэ ледовый дворец, центр шорт-трека и легкоатлетический комплекс, как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, об этом он заявил в ходе встречи с главой республики Вячеславом Наговицыным.

Строительство ледового дворца в Улан-Удэ уже запланировано, а вот о центре шорт-трека на таком уровне говорилось впервые. «В России нет такого центра, поэтому Виталий Львович (Мутко) поддержал нашу идею. В создании центра в Бурятии заинтересовалась Федерация шорт-трека России: она готова помочь по многим вопросам, в том числе c подготовкой тренеров», — сказал Наговицын.

Министерство спорта РФ готово выделить деньги на строительство центра шорт-трека в 2016 году. Чтобы не упустить такую возможность, республика должна найти средства на подготовку проектно-сметной документации. «Я буду выходить с предложением к депутатам Народного Хурала. Надеюсь, что они поддержат идею по созданию центра», — подчеркнул глава Бурятии.

Также Мутко поддержал планы республики по строительству второй очереди Центрального стадиона в Улан-Удэ. Здесь при поддержке Минспорта РФ запланировано возведение легкоатлетического комплекса.

Шорт-трек — скоростной бег на коньках на короткой дорожке. На своей родине — в США и Канаде — он стал популярнее классического конькобежного спорта. Для России — это относительно новый вид спорта. Тем не менее, здесь уже достигнуты  большие успехи: на Олимпийских играх в Сочи российский спортсмен корейского происхождения Виктор Ан завоевал сразу три золотые медали.

Еще по теме
Спортивную роту создадут в 55-й горной бригаде в Туве
Французский велосипедист установил мировой рекорд скорости
Шойгу откроет школу ЦСКА в Абакане
Поиск желающего достроить ЛДС начали в Иркутске
смотреть все