НАВЕРХ

Россия отменит передачу Крыма Украине в 1954 году

Совет Федерации подготовил законопроект о признании незаконной передачи Крыма Украине в 1954 году. По мнению сенаторов, Крым был передан с нарушением действующих конституций и законодательных процедур.

«Работа над законопроектом завершена, сейчас он проходит правовую экспертизу. Думаю, уже в феврале он может быть внесен в Госдуму», — сказал РИА Новости первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, законопроект будет внесен в Госдуму от имени группы сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. «Мы надеемся на его скорое прохождение и принятие», — добавил Джабаров.

Ранее Валентина Матвиенко сообщила, что проведенный юристами палаты анализ решений, принятых в 1954 году, о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР говорит о незаконности этого «волюнтаристского» акта, принятого с нарушением действующих конституций и законодательных процедур.

В законопроекте предлагается признать передачу Крыма не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия. При этом Матвиенко отметила, что документ готовится для восстановления исторической справедливости, никаких последствий для Украины после принятия закона не будет, поскольку Крым и Севастополь уже являются частью РФ.
Обсуждение (53)