НАВЕРХ

Россия покидает ПАСЕ

ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) лишила Россию права голоса и возможности участвовать в руководящих органах ассамблеи до апреля 2015 года. Кроме того, Ассамблея потребовала отменить присоединение Крыма к РФ.

«Помимо санкций, ассамблея должна рассмотреть возможность приостановки права голосовать российской делегации и права быть представленным в бюро ассамблеи на открытии части сессии в апреле 2015 года, если Россия не достигнет явного и ощутимого прогресса в выполнении ранее указанных в тексте ассамблеи пунктах и не будет в полной мере сотрудничать с рабочей группой, о которой говорится в пункте 17 этой резолюции», — цитирует РИА Новости принятую ПАСЕ резолюцию.

За принятие резолюции было отдано 148 голосов, против — 64. Ассамблея также потребовала от Москвы отменить присоединение Крыма, провести расследование случаев смертей и исчезновений, нарушений прав человека со стороны действующих там правоохранительных и военных сил.

Как прокомментировал глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, теперь Россия рассмотрит вопрос об участии в Совете Европы. По его словам, до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, «но сегодняшнее решение Парламентской ассамблеи ставит такую возможность на повестку дня».

Впервые Россия лишилась права голоса в ПАСЕ на апрельской сессии в 2014 году. Согласно регламенту, 26 января 2015 года российская делегация вернулась в ПАСЕ, но ее полномочия были опротестованы. Профильная комиссия ПАСЕ (по мониторингу) во главе со Стефаном Шеннахом подготовила 26 января проект резолюции, в котором признавалась необходимость конструктивного диалога с Россией, и в целях его продвижения предлагалось ратифицировать полномочия российской делегации и вернуть ей право голоса.

К этому проекту были представлены около 30 поправок, многие из которых внесли украинские депутаты. В частности, поправка о полномочиях российской делегации, в которой предлагалось лишить Россию права голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи.

ПАСЕ — старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества (основан в 1949 году). Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами, а также готовит заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в СЕ. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики.

Обсуждение (42)