НАВЕРХ

Россияне мечтают о карьере и развлечениях

Фото: Stephan Rosger / Attribution License

Пожилые россияне мечтают сохранить силы до старости, а молодежь —  об успешной карьере. При этом в системе ценностей молодых преобладает желание наполнить жизнь развлечениями при отсутствии детей, а пенсионеры считают особо важным дожить до появления внуков. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром».

«Пожилые россияне мечтают сохранить силы до глубокой старости, не болеть и растить внуков. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет мечтает «встать на ноги»: о хорошей работе и о зарплате, о квартире, об автомобиле, о хорошем образовании и об успешной карьере», — говорится в результатах опроса, который проводился в конце декабря в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

При этом лишь 6% молодых респондентов высказали желание найти спутника жизни и 4% — родить ребенка. Развлечения для молодых оказались более важны в списке того, чего они ждут от жизни. Каждый четвертый хочет жить в свое удовольствие, каждый пятый – съездить отдохнуть за границу.

Каждый второй россиянин с высоким потребительским статусом в целом подходит к мечтам философски, желая «прожить свою жизнь достойно».

Основными поводами для беспокойства стали рост цен на продовольственные товары (43%). Треть опрошенных обеспокоены падением курса рубля (32%) и качеством работ больниц, поликлиник (30%). Каждого четвертого респондента тревожит расслоение общества на богатых и бедных.

Обсуждение (6)