НАВЕРХ

Госдума осудит ФРГ за аннексию ГДР

Фото: Unknown photographer, Reproduction by Lear 21 / CC-BY-SA-3.0

В ответ на осуждение Евросоюзом России за «аннексию Крыма» депутаты решили подготовить заявление, осуждающее ФРГ за аннексию ГДР, сообщает «Интерфакс».

«Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», — заявил в среду депутат от КПРФ Николай Иванов.

По словам депутата, «все сопереживали» спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, когда он на пресс-конференции в Страсбурге в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) «отбивал нападки» председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в «аннексии Крыма».

Нарышкин идею Иванова поддержал и поручил комитету по международным делам рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки такого заявления. В свою очередь первый замглавы думского комитета по международным делам Светлана Журова сообщила, что комитет готов оперативно рассмотреть такой вопрос.

Спикер Госдумы во главе российской делегации участвовал в зимней сессии ПАСЕ, открывшейся в Страсбурге 26 января. Он на разных площадках представил позицию России по Крыму и, в первую очередь, обращал внимание на то, что «воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основе результата самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма однозначно высказались за воссоединение со своей Родиной».

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (47)