НАВЕРХ

Забайкальцы остались без льготных лекарств

Фото: Wikimedia

Правительство Забайкалья не выполняет закон о бесплатном лекарственном обеспечении, больные не могут получить препараты по льготным рецептам, сообщает пресс-служба Законодательного собрания края.

«Граждане, страдающие рядом заболеваний, имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение и на 50% скидку на медицинские препараты. К депутатам поступает много обращений от людей, которые вынуждены за свои деньги покупать лекарства, так как в медицинских учреждениях нет тех препаратов, которые необходимы людям», — сказал председатель комитета по социальной политике заксобрания Игорь Лиханов

По словам замминистра здравоохранения края Ольги Дуровой, проблема осложнилась в 2014 году, когда на обеспечение лекарствами льготных пациентов было запланировано в бюджете только 13% от потребности. «В 2015 году в бюджете утверждена сумма в 22 миллиона рублей вместо необходимых 208 миллионов», — пояснила Дурова.

Самая острая ситуация с больными сахарным диабетом. Запаса инсулина в крае хватить только до середины февраля 2015 года.

«Причина недофинансирования закона о бесплатном лекарственном обеспечении кроется в недополучении краевым бюджетом доходов в 2014 году в размере 2,5 миллиарда рублей», — отметил министр финансов Забайкалья Андрей Кефер.

По краевому закону, принятому в 2010 году, право на льготное лекарственное обеспечение имеют жители Забайкалья, страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями, ВИЧ, гепатитом В и С, инфарктом, инсультом, психическими расстройствами, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, красной волчанкой.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (7)