НАВЕРХ

Виновная в смерти младенца алтайская медсестра попала под амнистию

Фото: © Владимир Сараев , Sibnet.ru

Алтайский краевой суд признал виновной и сразу же амнистировал медсестру, по вине которой в барнаульском роддоме №1 умер младенец, а ещё четверо новорождённых получили заражение крови, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

«В апреля 2013 года медсестра Быкова, находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, произвела инъекции лекарственных средств пяти новорожденным младенцам. В нарушение санитарных норм, медицинский работник набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена. Из-за несоблюдения стерильности в кровь детей попали токсичные бактерии», — говорится в сообщении.

У новорожденных развился инфекционно-токсический шок. В результате один из новорожденных скончался, четыре ребёнка получили токсическое и бактериальное заражение крови.

В отношении медсестры было возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Быкову виновной и назначил наказание в виде 3 лет ограничения свободы. В связи с актом об амнистии она освобождена от исполнения наказания», — сказано в сообщении СУ СК РФ.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)