НАВЕРХ

Освобождения летчицы Савченко потребует Конгресс США

Фото: White House photo by Susan Sterner

Проект резолюции, призывающей Москву освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, направлен на рассмотрение Конгресса США, сообщается на сайте одного из авторов документа конгрессмена Сандера Левина.

«Мы продолжаем призывать российские власти немедленно освободить Надежду Савченко из-под стражи. Мы серьезно обеспокоены сообщениями о ее нездоровье с начала голодовки 14 декабря 2014 года. Мы также обеспокоены… отсутствием адекватной медицинской помощи. Мы требуем от России соблюдать свои международные обязательства и придерживаться законов, и мы присоединяемся к Госдепарту США с призывом немедленного освобождения Надежды Савченко», — заявил Левин.

«Похищение Надежды Савченко пророссийскими боевиками и последующее незаконное содержание под стражей в России явно нарушают ее права. Недопустимо, чтобы Савченко находилась в изоляции, ожидая суда, в течение семи месяцев», — прокомментировал другой конгрессмен Билл Паскрелл.

Ранее президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо с требованием освободить Савченко. В понедельник, 26 января, были утверждены полномочия Надежды Савченко в качестве члена постоянной украинской делегации ПАСЕ. Согласно правилам ПАСЕ, на членов Ассамблеи распространяется иммунитет. Глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении арестованной летчицы.

Российская сторона считает, что оснований для освобождения нет, поскольку следствие началось до включения арестованной летчицы в состав делегации. Нарышкин заявил, что не может себе представить, как цивилизованная политическая партия может включить в свой избирательный список лицо, подозреваемое в убийстве.

Украинская летчица Надежда Савченко (ставшая в конце октября прошлого года депутатом Верховной рады Украины от партии «Батькивщина»), была задержана на территории России летом 2014 года. Она подозревается в пособничестве убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, перед обстрелом она определила их координаты и передала силовикам. По версии украинской стороны, Надежда Савченко была похищена боевиками в Луганской области и вывезена в Россию.
Обсуждение (84)