НАВЕРХ

Алтайские ракетчики готовы к удару даже в аномальные морозы

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0

Барнаульская ракетная дивизия, несмотря на аномальные морозы, несёт боевое дежурство в высших степенях боевой готовности, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«В некоторых районах Алтайского края столбики термометров ночью и утром опускались до минус 43 градусов. Несмотря на сильные морозы, ракетный полк Барнаульского ракетного соединения продолжает нести боевое дежурство в высших степенях боевой готовности на полевых позициях», — говорится в сообщении.

Заложенные при проектировании ракетного вооружения, военной и специальной техники характеристики позволяют ракетчикам выполнять задачи как при очень высоких (до плюс 50 градусов), так и при низких температурах (до минус 50 градусов) и относительной влажности воздуха до 90%.

В 2015 году в ходе мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности в ракетных соединениях отрабатываются вопросы несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования с различными сроками нахождения на полевых позициях.

В рамках эксперимента для отдельных подразделений РВСН сроки нахождения на полевых позициях увеличены почти до месяца. Ранее подразделения подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» несли боевое дежурство зимой в течение двух недель.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (12)