НАВЕРХ

Якунин попросил забайкальцев не перекрывать Транссиб

Фото: Пресс служба Президента России / CC BY 3.0

Забайкальцы грозят перекрыть движение на Транссибе, если им не вернут электрички, президент РЖД Владимир Якунин попросил их не делать этого.

С1 января 2015 года стоимость проезда в пригородных электричках в Забайкалье выросла в среднем пять раз, на некоторых направлениях электропоезда и вовсе перестали ходить. У краевых властей нет средств, чтобы компенсировать убытки Забайкальской пригородной пассажирской компании. В результате многие отдаленные посёлки лишились единственного вида транспорта.

Жители посёлка Хохотуй Петровск-Забайкальского района написали обращение к руководителю УФАС по Забайкалью Евгению Минашкину с просьбой принять меры для восстановлению пригородного сообщения, снижения цен на билеты и возобновления работы билетных касс на станциях.

«Если Вы нас не услышите, у нас останется только один выход — перекрыть железнодорожные пути во всех поселениях нашего района», — говорится в обращении к УФАС. Авторы обращения уверены, что к ним присоединятся жители других населённых пунктов. Пока же они собираются провести митинги на станциях.

ЦЕНА ПРИГОРОДНОГО ВОПРОСА

«Что я могу ответить в связи с многочисленными жалобами граждан, намеренных проводить акции протеста и даже препятствовать движению поездов дальнего следования и грузовых составов? Вместо того чтобы перекрывать Транссиб, лучше обратиться по адресу – в свои региональные администрации по той простой причине, что электрички отменяет не «РЖД», — написал в своём блоге в LiveJournal президент ОАО «РЖД» Якунин.

По его словам, именно «местные власти вопреки указаниям президента и правительства не обеспечивают должного взаимодействия по безубыточной работе пригородных компаний. Они, согласно законодательству, обязаны заказывать объём перевозок, устанавливать стоимость проезда для населения и компенсировать разницу между «социальным» тарифом и экономически обоснованными затратами железной дороги», — уточнил Якунин. 

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский неоднократно отмечал, что затраты железной дороги на электрички непрозрачны и предельно завышены. «Предлагаемая стоимость проезда в электричках превышает стоимость проезда в купе в 2,5 раза. Нет такой возможности ни у края, ни у жителей края, столько платить», — подчеркнул он.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (7)