НАВЕРХ

Подполковник ФСБ в Туве заставлял солдат делать сувениры

Бывший начальник учебного центра пограничного управления ФСБ России по Туве приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей за то, что заставлял солдат делать поделки из поделочного камня агальматолита, сообщает Абаканский гарнизонный военный суд.

По данным СМИ, подполковник разместил мастерскую для резки камня в подвальном помещении учебного центра в Кызыле, где были изготовлены сотни сувениров и шкатулок из камня. Мастерская работала с августа 2006 по апрель 2009 года, сообщает суд. Военнослужащие изготавливали сувениры в антисанитарных, не отвечающих требованиям безопасности и охраны труда условиях.

«Судебный процесс по делу продолжался свыше пять месяцев. За этот период было допрошено большое количество свидетелей, исследованы 11 томов уголовного дела, разрешено множество заявленных ходатайств, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты», — говорится в сообщении суда.

Офицер был приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей. Приговор в силу не вступил. Суд учел, что подполковник не имел судимостей, по службе характеризовался удовлетворительно, занимается научной и преподавательской деятельностью, неоднократно поощрялся командованием и различными организациями, награждён государственной наградой.

Агальматолит (восковик, жировой камень) — является единственным камнем, используемым тувинскими камнерезчиками. Практически весь материал добывается кустарным способом на месторождениях. Сувениры из восковика могут стоить от нескольких сотен рублей до десятков тысяч.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (5)