НАВЕРХ

ФРГ для осмысления отношений с РФ создаст институт

Фото: © Ralf Roletschek - Fahrradtechnik und Fotografie / CC BY-SA 4.0

МИД Германии, признав, что нуждается в переосмыслении отношений Германии и России, создает новый институт — для исследования РФ и других постсоветских стран, исключая Прибалтику, сообщили источники, близкие к главе ведомства Франку-Вальтеру Штайнмайеру. 

По данным Reuters, «в качестве признания того, что Германия нуждается в переосмыслении своих отношений с Россией в результате кризиса на Украине, министерство иностранных дел намерено вложить миллионы евро в новый институт, целью работы которого будет исследование постсоветских государств».

Основание нового «мозгового центра», внимание которого будет сфокусировано на России и других бывших советских республиках, исключая балтийские государства, свидетельство того, что они являются не молодыми демократиями, медленно, но верно движущихся в направлении Запада, но сложными государствами, приводимыми в движение силами, которые понимаются не до конца, сообщает ТАСС. 

Агентство приводит слова источника, близкого к Штайнмайеру: «Усиление нашего понимания Восточной Европы является приоритетом для министра иностранных дел… Мы должны лучше понимать, как они работают». «Это тем более важно в свете смены парадигмы наших отношений с Россией после присоединения Крыма», — добавил источник. 

По данным Reuters, на финансирование работы института германский МИД будет выделять ежегодно 2,5 миллиона евро. Название исследовательского центра пока не определено, его глава пока не назначен. Reuters отмечает, что Фрак-Вальтер Штайнмайер является протеже бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера, проводившего курс на партнерство с Россией.

Агентство также напоминает, что на отношение германских социал-демократов к России оказало влияние «восточная политика» бывшего лидера этой партии Вилли Брандта, который на посту канцлера в 1970-е годы проводил политику, направленную на поиск взаимопонимания с СССР. При этом Штайнмайер поддержал курс канцлера-христианского демократа Ангелы Меркель на введение санкций против России.

В пятницу Меркель, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявила, что действия России на Украине нарушили европейский миропорядок, сформировавшийся после Второй мировой войны.

Обсуждение (24)