НАВЕРХ

Прокурорский чес: как в Сибири переписывают ценники

Фото Sibnet.ru

Прокуратура, завершив общероссийскую проверку цен в продуктовых магазинах, отчиталась о сотнях выявленных нарушениях в Сибири. Это и удорожание в 150%, и лукавые ценники с традиционными обвесами покупателей. При этом нарушения обнаружились как в ценообразовании, так и в работе других проверяющих ведомств.

Проверки адекватности цен на продукты, которые проводили антимонопольная служба и местные власти, особых результатов не принесли. К вопросу спасения кошельков народонаселения была подключена «тяжелая артиллерия» — прокуратура. Её представители прошлись про продуктовым магазинам одновременно во всех российских регионах.

РАЗНЫЕ МЕТОДИКИ

Контролирующие ведомства используют различные методики мониторинга. В результате полученные показатели отличаются и общую картину на их основе составить сложно. А кроме того, уверены прокуроры, органы власти часто представляют ситуацию в более благостном свете, чем она есть в реальности.

Так, например, по подсчетам Забайкалкрайстата, средний рост цен на продукты в декабре по отношению к ноябрю составил 3,3% (к декабрю 2013 года – 11,2%). Мясопродукты подорожали на 2%, мясо птицы на 1,8%, рыбопродукты на 6%, рыба мороженная (кроме лососевых пород) на 19%, молоко и молочная продукция на 1%, яйца куриные на 25,7%, сахар-песок на 46%.

По данным УФАС Забайкалья, в регионе резкого роста оптово-отпускных цен (более чем на 5%) на продовольственные зарегистрировано не было. А в ходе прокурорских рейдов установлено, что в Чите торговая наценка на социально-значимые продукты питания выросла в среднем на 30%.

В Бурятии прокуратура осталась недовольна республиканским Минпромторгом. Этому министерству было поручено проводить ежедневный мониторинг цен. Однако чиновники, по сообщению бурятской прокуратуры, это «надлежащим образом не осуществляли».

В ноябре 2014 года цена на гречневую крупу в Бурятии выросла на 101,7%, а с декабря прошлого года стоимость сахара-песка там подскочила на 44%. Минпромторг республики об этом, как того требовало поручение, в федеральные органы не сообщил и никакой реакции за ростом стоимости не последовало.

ЦЕНЫ БЕЗ ПРАВИЛ

В Иркутской области уровень ценовой надбавки колеблется от 15% до 35%. «Не во всех случаях изменение цены розничными продавцами является следствием изменения уровня оптовых цен», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Например, в супермаркете «Спар» стоимость килограмма мороженного минтая превысила 150 рублей за килограмм, тогда как в среднем по городу цена этой рыбы составляет всего 90 рублей. Цена муки в этом супермаркете увеличилась на 84% – с 28 до 52 рублей. Такие же нарушения были выявлены в других крупных магазинах областного центра — «Слата», «Абсолют», «Вулкан», «Янта», «Удача».

Серьёзно в Иркутской области выросли цены на детское питание. Такая же тенденция отмечена и в Алтайском крае, где максимально допустимая установлена торговая надбавка на детское питание установлена в размере 15%. В Кузбассе завышение цен на детское питание стало единственным выявленным нарушением, связанным именно с розничной торговой надбавкой.

Рекордсменом по размеру розничной наценки стал Красноярский край. В сети супермаркетов «Командор» розничная торговая надбавка на некоторые социально значимые продукты колеблется от 30 % до 159%. Краевая прокуратора установила, что основной поставщик продукции для этой сети является аффилированным  лицом по отношению к организациям, входящим в холдинг «Командор».

В Красноярске прокуратуре не понравилось и еще одно обстоятельство. Товары ООО «Данон» и ОАО «Вимм-Биль-Дан» в ряде случаев занимают от 50% до 100% полочного пространства в торговых сетях «Каравай» и «Красный Яр». Это говорит о неравной конкуренции и вытеснении местных производителей.

ГРЕЧНЕВЫЙ БУМ

По данным Новосибирскстата, индекс потребительских цен на продовольственные товары в регионе в 2014 году составил 114,8%, что ниже среднероссийского (115,4%). Однако на десять из 24 видов социально значимых продовольственных товаров цены заметно подскочили.   

Так, гречка подорожала на 99%, лук репчатый — на 48%, сахар — на 36%, свинина и капуста белокочанная — на 22%. Кроме того, неприлично подорожали куры, яблоки, молоко, рис и говядина. Лидер рейтинга — гречка — теперь стоит 71,78 рубля. 

В гипермаркете «Гигант» и супермаркете «Мегас» объяснили резкий рост цен на гречку ничем иным, как повышением её оптовой стоимости.

ОБМАНЧИВЫЕ ЦЕННИКИ

В каждом из проверенных магазинов «Гигант» и «Мегас» новосибирская прокуратура выявила факты отсутствия ценников на реализуемые продовольственные товары. Такое же нарушение было установлено в супермаркетах «Горожанка».

Впрочем, отсутствие какой-либо информации о товарах характерно для всех сибирских регионов. По данным надзорного ведомства, сплошь и рядом в магазинах на ценниках расходятся цена и вес товара, а стоимость на них частенько не соответствует выбитому на кассе чеку.  По таким нарушениям в ходе проверки выписаны десятки административных протоколов.

«ЗАПРЕЩЕНКА»

На фоне повсеместных завышенных и обманчивых ценников выделилась Хакасия. В республике обнаружена запрещенная к ввозу в Россию продукция, правда, в магазине все той же красноярской сети «Командор».  Здесь нашли польские яблоки, виноград, изготовителем которого является Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Наибольший эффект прокурорский рейд к сегодняшнему дню принес в Забайкалье. Многие магазины после проверки снизили цены. Например, в магазинах «Зеленый караван»в Чите гречка подешевела на 20%, рис — на 10%, куриные окорочка — на 15%. Согласились снизить цены на продукты также магазинах «Садко-Диета» и «Парус».

«В этом прокуратура усматривает готовность руководителей названных хозяйствующих субъектов идти навстречу своим покупателям, более взвешенно продумывать свою ценовую политику», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (57)