НАВЕРХ

Забайкальские депутаты просят снизить ключевую ставку ЦБ РФ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края призывают Центробанк РФ снизить ключевую ставку, которая неподъемна для бизнеса, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Большинство производственников понимают, что ставка в 17% уже огромна, нет такой рентабельности ни в малом, ни в среднем бизнесе. А сейчас банки направляют уведомления, что повышают ставки по ранее взятым кредитам», — сказал председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания Виктор Лопатин.

Депутаты приняли решение о создании рабочей группы, которая до конца недели подготовит соответствующее обращение в федеральные органы власти.

Первыми о необходимости подготовить такое обращение заговорили депутаты нижегородского Заксобрания. Окончательное решение по данному вопросу они намерены принять на очередном заседании 29 января.

СПРАВКА: Ключевая ставка ЦБ РФ — это один из инструментов денежно-кредитной политики государства. Это процент, по которому Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.

С начала этого года ЦБ РФ повышал ключевую ставку шесть раз. Так, на начало 2014 года ставка составляла 5,5%, с 1 марта она была повышена до 7%, с 25 апреля — до 7,5%, с 25 июля — до 8%, с 5 ноября — до 9,5%, с 12 декабря — до 10,5%, а с 16 декабря 2014 года — до 17,0%.

Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (0)