НАВЕРХ

Генеральная проверка: цены выросли на 650%

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Региональные прокуратуры по поручению генпрокуратуры в январе проверили сетевые магазины на предмет спекуляций с ценами. Отчеты о проверках начали появляться на сайтах региональных ведомств — прокуроры нашли факты повышения цен на 650%, а также торговли запрещенными к ввозу продуктами.

Прокурорам было поручено выяснить механизм ценообразования на социально значимые товары и проанализировать обоснованность повышения цен. Еще 21 января генпрокуратура сообщила, что «результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10 до 150%».

А теперь, по результатам масштабной проверки, проведенной по всей стране, обнаружились куда более значительные удорожания. Например, в Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период серьезно выросла стоимость гречки – на 276%. Свыше 50% прибавили в стоимости мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель.

При этом в январе рост цен продолжился: за 22 дня на 26% подорожали томаты, на 48% – огурцы, на 58% – морковь, на 85% – виноград. По данным Росстата, сильнее всего в этом году по всей стране дорожают огурцы и капуста: за первые 19 дней января их стоимость выросла в среднем на 22%.

Прокуратура Тамбовской области отчиталась, что в магазине «Магнит» наценка на социально значимые продукты составляет от 6 до 23%, в «Пятерочке» – от 4,7 до 25,5%, в «Экономе» – от 3,2 до 27,9%, в «Бегемоте» – от 3,7 до 26,8%. Почти сотне руководителей торговых точек прокурорами направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен.

В двух регионах – Татарстане и Удмуртии – правоохранительные органы заподозрили компании в ценовом сговоре. Здесь в нескольких сетях одновременно поднялись цены на яйца, сахар, гречневую крупу, капусту и прочие продукты. Запрещенные к ввозу в Россию продукты (испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка) нашли в некоторых магазинах Ростова-на-Дону.

КАК ПРОВЕРЯЛИ

Как рассказала РБК представитель группы «Дикси» Екатерина Куманина, в большинстве случаев проверяющие приходили в магазин и запрашивали правоустанавливающие документы, товарные накладные, розничные цены на отдельные продукты. По словам представителя X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимира Русанова, в магазины помимо представителей прокуратуры также приходили чиновники местного Роспотребнадзора, Россельхознадзора в сопровождении телевизионных групп.

Представитель «Ленты» Анна Мелешина сообщила, что компания не успела выделить достаточно трудовых ресурсов для этой проверки: «Такие объемные проверки, конечно, отнимают много времени у различных служб компании – в кратчайшие сроки нужно было предоставить значительные массивы информации». У многих ретейлеров во время проверок создалось ощущение, что представители прокуратуры не очень понимали, как работают магазины.

«Чувствовалась какаято растерянность. Плюс выписывались рекомендации по недопущению нарушений. Но о каких нарушениях можно говорить? У нас в стране свободное ценообразование, и если в регионах не установлена предельная наценка на какойто социально значимый товар, мы ничего не нарушаем», – рассказал один из собеседников РБК.

В ходе проверок были и курьезы. В одном из отчетов о проверке сотрудники прокуратуры написали, что обнаружили пыль на полках с товарами, сообщил представитель одной из региональной сетей.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (184)